Иваново, 26.11.2020, 13:18

Изминение договора соцнайма, должно ли подкреплятся каким то решением или постановлением администрации?

Вопрос №18014846 из г. Иваново
опубликован 26.11.2020, 13:18
Изминение договора соцнайма, должно ли подкреплятся каким то решением или постановлением администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, безусловно.

Если инициатива для изменения поступила от местных органов самоуправления, то Вам должны предоставить заверенную копию решения Администрации.

Это может быть как решение коллективного органа Администрации или руководителя, если ему делегированы данные полномочия уставом.

Другими словами, тот кто пользователь помещения по договор соцнайма должен быть уведомлен, что изменения были кем-то санкционированы, а не просто взялись неоткуда!

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 60 ЖК РФ

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

26.11.2020, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если инициатором был наниматель?

26.11.2020, 13:34

Владимир, ответил Вам в личное сообщение.

26.11.2020, 13:40