Служба в другом городе – получение жилищной субсидии в родном городе - правовые аспекты и опыт судебной практики
Разъясняю, что в соответствии со ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений их собственников по договорам найма гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Из этого следует, что единственным условием предоставления служебных жилых помещений гражданам, имеющим право их получения, является отсутствие у них в собственности, пользовании и владении другими жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте. При этом не имеет значение обеспеченность гражданина жильем менее учетной нормы.
Кроме этого, военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с настоящим Федеральным законом, пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если указанные лица одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПОСЛЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ ПО МЕСТУ СЛУЖБЫ ИЛИ В БЛИЗЛЕЖАЩЕМ НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ ВЫ УТРАТИТЕ ПРАВО НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЛУЖЕБНЫМ ЖИЛЬЕМ, ПОСКОЛЬКУ РЕАЛИЗОВАЛИ ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ, ДВАЖДЫ ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ГАРАНТИЕЙ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ.