Правомерность проверки судимости соискателя на работу - за что могут зайти в базу МВД?
Пришел устраиваться на работу в организацию, служба безопасности каким то образом зашли в базу данных мвд и узнали мою судимость даже статьи по которым был осужден и что амнистирован. Естественно в трудоустройстве отказали. Вопрос: имеет ли право они зайти в базу, законно ли это? спасибо.
Здравствуйте!
В службе безопасности обычно работаю бывшие сотрудники, у которых остались старые связи в ОВД, - вот через них они и получают эту информацию.
Но то что вам сказали на словах, вряд ли подтвердят в официальном письменном отказе, а доказать вы это вряд ли сможете. Попробуйте - попросите письменный отказ.