Какие права на квартиру имеет законный сын покойного бывшего мужа?
Была замужем официально. В официальном браке родился сын. Проживали с его тёткой. Мы развелись, с бывшим мужем (в 2011 году). Не общались и сыном он не интересовался (9 лет). Сегодня узнала от наших общих друзей, что он умер. Скажите, пожалуйста, 1)если квартира приватизирована на бывшего мужа и его тётю, то имеет ли право его законный сын на какую часть квартиры (куда с этим вопросом обращаться); 2)если бывший муж не участвовал в приватизации, то в этом случае какие права имеет его законный сын (что делать и куда обращаться)?
Здравствуйте! Если квартира приватизирована, сын имеет право на наследство как наследник первой очереди, как и родители вашего бывшего мужа. Обратитесь к нотариусу по месту постоянной регистрации бывшего мужа. Если наследство к имуществу умершего уже открыто, нотариус скажет вам, у какого нотариуса оно открыто. Если нет, откроет сам. При себе иметь-ваш паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ребенка.
Если квартира находится в муниципальной собственности, то в состав наследуемого имущества она не может быть включена.
1) Имеет право, обращаться к нотариусу
2)Никаких.