Украли документы на квартиру-студию с маткапиталом - как защитить свою долю и привлечь к ответственности виновных?

Вопрос №18016077 из г. Москва
опубликован 26.11.2020, 18:31
Я купила в браке с бывшим мужем квартиру-студию с использованием маткапитала, выделены на каждого доли по 1/4. Документы были поданы на оформление в собственность в МФЦ. Когда я пришла забирать свои документы в МФЦ, то обнаружилось, что документы мужа забрала его сводная сестра без нотариальной доверенности, расписавшись вместо мужа. Бывший муж говорит, что нотариальную доверенность сводной сестре не выдавал. Чем грозит мне и детям данная ситуация? Может ли она что-либо сделать с 1/4 доли таким же образом, как и завладела документами? Как привлечь ее к уголовной ответственности и наказать сотрудников МФЦ за халатность? Помогите, пожалуйста. Подскажите, как квалифицировать эти деяния?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший муж темнит, никто бы ей не выдал без доверенности документы. Если он выдаст доверенность на распоряжение долей, то сможет подарить/продать долю.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.11.2020, 18:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Бывший муж темнит. Без доверенности никто ничего не даст. Только по нотариальной. Сделать она может, если доверенность с правом на распоряжение:

подарить без Вашего согласия. Продать, предложив сначала всем сособственникам.

26.11.2020, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

МФЦ отказывается показывать мне доверенность, обосновывая тем, что я третье лицо и не имею право интересоваться докумнтами бывшего мужа, но у нас с детьми 3/4 доли и использован маткапитал. Может темнит МФЦ. Но как можно наказать мошенницу сестру?

26.11.2020, 19:06

Мошенничества в её действиях нет. Если ей выдали документы в отсутствие нотариальной доверенности, то это неправомерные действия сотрудников МФЦ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.11.2020, 19:09

Да явно муж врёт. Ничего бы сестре не выдали без нотариальной доверенности.

С уважением.

26.11.2020, 19:09

В описи при получении она расписалась не своей подписью, а вымышленной и поставила ФИО мужа. Не было указано, что получено по доверенности такой-то такой-то, а подделана подпись.

26.11.2020, 19:14

Несоответствие выполненной росписи лицу, от имени которого она совершена, может установить ТОЛЬКО экспертное учреждение.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.11.2020, 19:23

Ольга, добрый вечер. То Вы так переживаете? Получила она документы, дальше что? какие последствия?. 1/4 принадлежит Вашему бывшему мужу. Свою долю, не уведомив письменно других собственников, он продать не сможет и его представитель по доверенности или без нее тоже не сможет. Доля с другими долями детей продается только через нотариальный договор. Поэтому не паникуйте, с документами без собственника сделать ничего нельзя (продать). Удачи.

26.11.2020, 19:28

Вот с этим собираюсь идти в МВД и прокуратуру, чтобы провели проверку.

26.11.2020, 19:27

Ольга, Вы тратите время напрасно, свое и чужое. Эти документы большой роли не играют. Вы свое получили, если получили, и хорошо. Что Вам за дело до документов бывшего мужа? Что, просто так сводная сестра взяла и пришла, не зная ни о сделке, ни о необходимости получать документы, и получила документы? Это невероятно. Скорее всего, он ее и послал туда.

27.11.2020, 21:13

Если муж продаст или подарит таджикам или алкоголикам свою долю в студии, в которой есть доли у детей?Вы считаете повода для моего беспокойства нет?Это жилье куплено с маткапиталом. А как же защита прав детей?

27.11.2020, 21:21

Это право мужа вашего. Он может подарить и алкоголикам, и таджикам и даже узбекам. Ничего не поделаешь, воля собственника.

27.11.2020, 21:26

Это его право.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Будет продавать - выкупайте.

27.11.2020, 22:17

Хахаха, я итак за нее кредит еще плачу, еще и выкупать.

27.11.2020, 22:22

А вот с этого и нужно было начинать. Вы не рассказали самое главное, вам покоя его сестра не дает!

А потом еще и смешно вам! Отнимаете у людей время и над ними же смеетесь! А мы могли бы просто отдыхать на диване, чем читать ваше ХАХАХА.

27.11.2020, 22:31

Смешно и грустно от ситуации в которой я оказалась. А ваш коментарий совсем не в тему, можете отдыхать.

27.11.2020, 22:38