Спор за квартиру - сводная сестра утверждает, что была удочерена, но отец отрицает. Как защитить свои права?
Во-первых доли сводной сестры и брата в порядке ч.1 ст.1149 ГК РФ определены не правильно. О том, что доли в квартире продаются должно быть письменное уведомление (ч.2 ст. 250 ГК РФ), в котором определена стоимость доли. Это уведомление должен был получить ваш муж. Устные договоренности в этом случае не действуют. Если брак родителей мужа зарегистрирован в СССР, то и удочерение если оно имело место было на территории РФ. Заявляйте в суде ходатайство об истребовании доказательств из архива. В противном случае требования сводной сестры незаконны.
- это главный аргумент - отсутсвие свидетельства об удочерении, что у "удоченной" никких прав на наследование быть не может - так и говорите (и пишите пояснания для суда): право на наследование у нее возникало бы, если она подтвердила это документально, если таких доказтельств нет, то она не может быть наследником;
- запросите через суд дело у нотариуса, который выдал свидетельство о населдовании дочерью - в деле нотариуса ищите свидетельство об удочерении - если его нет, то свидетельство выданно незаконно (надод подавать в суд завлянеие об незаокнных действиях нотариуса, выдавшего свидетельство о праве наследования сводной сестрой, у которой такого права не возникло);
- приведите в суд свидетелей (если найдете), которые скажут в суде, что он не удочерял никогда и говорил об этом открыто;
- просите суд сделать запрос в отдел ЗАГС тогоа города, где могло быть удочерение (сейчас во всех ЗАГСах есть компьютерная база всех данных и на запрос ответят быстро);
- если долг муж выплатил, то теперь можете подавать суд и требовать половины уплаченной суммы с брата (это ваше право)
Здравствуйте, Светлана!
Наследственные права оформлены уже у всех троих? О чем тогда судебный спор?
Что касается спора об удочерении, то в статье 56 ГПК РФ сказано:1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,
Другими словами вашему мужу в суде нужно доказывать, что эта женщина не является его сводной сестрой и соответственно к ней не может быть применена статья 1149 ГК РФ.
Для конкретных рекомендаций относительно того: как поступить вашему мужу нужно юристам знакомиться со всеми документами, с иском вашего мужа.
Что касается, сейчас брат и сводная сестра выставили свои доли за 2100000₽, не разделяя эти доли, то подобное является нарушением статьи 250 ГК РФ. Согласно статье 250 ГК РФ брат и сестра должны разделить свои доли и по отдельности предлагать вашему мужу.
Если кто то купит неразделенные доли, то ваш муж должен признавать сделку недействительной.
Здравствуйте!
Очень важно понимать, о чем идет судебное разбирательство. Ваш муж оспаривает право на наследство сводной сестры? Тогда более или менее понятно.
1. В наследственном деле ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть свидетельство об удочерении, в противном случае - "родство" для осуществления наследственных прав НЕ доказано. Как нотариус выдал свидетельство о праве на обязательную долю - весьма непонятно. Кроме того, обязательная доля действительно определена НЕПРАВИЛЬНО. Если гипотетических наследников 1 очереди всего 3 (только "дети", нет ни жены, ни родителей умершего), то ОД - 1/6. Ст. 1149 ГК РФ.
2. Свидетельство о рождении - это документ, "устанавливающий" юридических родителей. И, как я понимаю, отец Вашего мужа таковым не является.
3. Если идет спор о наследственных правах, то суд ОБЯЗАТЕЛЬНО должен был запросить наследственное дело! Если этого не сделано, что очень странно, ходатайствуйте об этом.
4. Дети жен, мужей - не являются "родственниками" в наследственном праве.
5. Если же до сих пор все делается неправильно, то есть НЕ оспаривается право на наследство, а в суде рассматриваются какие-то другие требования... То нужно оспорить, признать НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ выданное свидетельство.
Усыновление детей на тот момент производилось во внесудебном порядке в соответствии со ст.24 Закона СССР от 27.06.1968 N 2834-VII "Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье" на основании решения исполкома.
Если у сводной сестры нет такого документа, то следовательно усыновления (удочерения) не было.
Соответственно сводная сестра не могла претендовать на наследство. То как она получила свидетельство о праве на наследство?
Если спор о разделе наследства и суд игнорирует исследование отсутствия документа подтверждающего удочерение, то можно будет обжаловать данное решение.
Наследуют по закону первой очереди только дети, супруги и родители согласно ст.1142 ГК РФ
К родным детям приравниваются усыновленные дети.
Спор о том, что сводная сестра по словам отца мужа не была ранее удочерена. В суде свидетельство об удочерении не предъявлялось. Вот и хотим выяснить это. Была ли она удочерена.
Вы задачку в ДВГУ решаете?
Светлана
Слова не могут быть доказательствами без документального подтверждения.