Тверь, 26.11.2020, 18:04

Банк готов отобрать квартиру, купленную в ипотеку - что делать с материнским капиталом и как защититься?

Вопрос №18016095 из г. Тверь
опубликован 26.11.2020, 18:04
Квартира была куплена в ипотеку. Частичная оплата материнским капиталом. Платежи вносились регулярно и полностью. Написали заявление об отсрочке на полгода, но долг за последние 2 платежа погасить не удалось. Просили у банка рассрочку на эту сумму, но было отказано. Текущие платежи вносятся по настоящее время. Но банк расторгает договор и предъявляет иск об изъятии квартиры. При этом оценивает ее в полцены. Как быть? Могут ли отобрать квартиру? Двое детей, младшему 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вы имеете право обратится в суд за защитой своих прав. А так же у вас имеется право на самостоятельную реализацию. В данном вопросе могу помочь и сопроводить и судебный процесс и процесс купли-продажи.

27.11.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А КАК ЖЕ МАТКАПИТАЛ. еГО ПРИДЕТСЯ ВОЗВРАТИТЬ? ИЛИ ПРАВО РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ДРУГУЮ ПОКУПКУ КВАРТИРЫ.

27.11.2020, 13:45

Нет, мат капитал возвращать не придётся. Потеряете и квартиру, и мат капитпл.

27.11.2020, 13:50

В случае продажи квартиры вы обязуетесь вернуть мат кап в ПФР. Если через куплю продажу проводить сделку то возможно вам дадут согласие о выделении долей детям во вновь приобретенной квартире.

27.11.2020, 13:56