Неравная надбавка к пенсии за работу на крайнем севере - можно ли распределить ее пропорционально стажу?
Северного стажа не хватает 5 лет из-за чего не получаю надбавку к пенсии за работу в районе крайнего севера, которая мне предусмотрена. Разве нельзя ее распределить пропорционально отработанному северному стажу?
Северный стаж при формировании пенсионных прав применяется в двух случаях:
1 - для определения права на пенсию. При этом применяется снижение пенсионного возраста в зависимости от количества лет северного стажа.
2 - при установлении повышений к пенсии. Повышения устанавливаются только при наличии полного северного стажа.