Вопрос о сокращении в нефтяной сфере - можно ли отказаться от работы после уведомления?

Вопрос №18016484 из г. Томск
опубликован 26.11.2020, 19:53

Работаю в нефтяной сфере, вахтовым методом на севере. Получили уведомление за два месяца о сокращении численности и штата. Сейчас появились объемы и сокращать людей не хотят. А я не хочу работать дальше в этой фирме. Смогу ли я сократиться, или они смогут отозвать свое уведомления не сокращая меня?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, работодатель вправе отозвать сокращение, то подавайте сами заявление об увольнении в соответствии со ст. 80 ТК РФ.

26.11.2020, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Сокращение - это увольнение по инициативе работодателя. Работодатель вправе отменить процедуру сокращения.

26.11.2020, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Эльнар!

Если приказ о сокращении будет отменен, то Вы уволиться по сокращению не сможете.

26.11.2020, 19:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если пока не отозвали сокращение, могу я написать чтоб меня сократили?

26.11.2020, 19:59

Вы можете написать такое заявление. Но, если приказ о сокращении будет отменен, то Вас уволить по сокращению не смогут.

26.11.2020, 20:02

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034