Сыктывкар, 26.11.2020, 20:10

Как наследовать родительский дом и участок после смерти жены без оформления наследства?

Вопрос №18016540 из г. Сыктывкар
опубликован 26.11.2020, 20:10
Жена умерла 2 месяца назад. У неё был и есть родительский дом и участок в другой области. Мама ее умерла 11 лет назад. Дом и участок в наследство жена не оформляла. Документы все были. Возможно ли мне наследовать это имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно в судебном порядке установить факт принятия наследства женой, с в случае удовлетворения заявления получить правоустанавливающие документы и с ними обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества.

26.11.2020, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Рафис! Если она не приняла наследство мамы, то оно не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) супруги. Так что претендовать на то имущество Вы не сможете. Ведь для принятия она должна была подать заявление в 6-месячный срок либо принять наследство через суд. Увы, если этого не было сделано, то ничего не поделаешь. А для установления права через суд нужны основания. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

26.11.2020, 20:12

Возможно в судебном порядке наследовать это имущество.

При условии, что есть или возможно установить основания в соответствии со статьей 1152 ГК РФ для наследственной трансмиссии.

Для начала обратитесь к юристу с документами -

26.11.2020, 20:22

Да, подайте заявление нотариусу о принятии наследства, после смерти жены.

Укажите, что она собственник этого имущества, так как приняла его фактически Согласно ГК РФ - ст.Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.

26.11.2020, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если жены нет, как установить право наследство через суд?

26.11.2020, 20:14

В том-то и дело, что никак. Для этого нужны основания (ст.1153 ГК РФ). Из вопроса их не усматривается.

26.11.2020, 20:15

Вам нужно обращаться в суд. Суды рассматривают такие дела в порядке ОСОБОГО ПРОИЗВОДСТВА.

26.11.2020, 20:17