Мурманск, 26.11.2020, 20:54

Срок владения имуществом для расчета НДФЛ при отказе в перечислении материнского капитала

Вопрос №18016684 из г. Мурманск
опубликован 26.11.2020, 20:54
Продано недвижимое имущество за материнский капитал, от ПФР получен отказ в перечислении материнского капитала, договор расторгнут. С какой даты будет исчисляться срок владения имуществом продавцом для расчета НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, какой расчет НДФЛ, когда сделка расторгнута?

26.11.2020, 20:57

Имущество продается дальше, планируется вторая сделка.

26.11.2020, 21:06

Из вашего вопроса не понятно, о каком расчете НДФЛ Вы спрашиваете. Задайте вопрос более корректно.

26.11.2020, 21:19

Недвижимое имущество, находящееся в собственности у продавца с 2012 года, было продано в сентябре 2020 частично за наличные, и частично за материнский капитал. Но ПФР отказал покупателю в использовании средств материнского капитала. На основании отказа ПФР договор расторгнут в ноябре 2020. В выписке Росреестра указана нова дата права собственности - ноябрь 2020 с основанием Расторжение договора купли-продажи. При последующей продаже данного имущества в ноябре 2020 года с какой даты будет исчисляться срок владения имуществом продавца для исчисления НДФЛ.

26.11.2020, 21:33

Спасибо за уточнения. Теперь понятно. Не переживайте. Срок владения имуществом будет исчисляться с 2012 года. Сделка у Вас не состоялась. В Росрестре таким образом сведения указываются, согласно регламенту.

26.11.2020, 21:43

Еще уточню - сделка состоялась, документы были переданы через МФЦ на регистрацию в Росреестр, право собственности перешло к покупателю - это все сентябрь 2020 г. В октябре 2020 был получен отказ ПФР в оплате средств маткапиталом. В ноябре 2020 подписано соглашение о расторжении Договора - и в выписке из Росреестра появляется дата возникновения права собственности продавца - ноябрь 2020. Собираемся продавать дальше, есть покупатель, сделка должна быть прямо сейчас - в ноябре 2020 года. Но есть огромный риск, что период владения недвижимостью обнулять, и срок владения для НДФЛ будет исчисляться с 2020 года. Попадаем на очень большой НДФЛ, т.к. кадастровая стоимость в разы выше стоимости по сделке. Не могу найти нормативку о том, что срок сохраняется. А вот про обнуления срока писем много и во всех позиция одна - расторжение договора = новый срок для НДФЛ.

26.11.2020, 23:42

Здравствуйте.

А срок и не сохраняется при расторжении ДКП. Вот если бы договор был признан незаключенным или недействительным, тогда другое дело, тогда бы регистрация на нового собственника была бы аннулирована. А у Вас переход права состоялся на законных договорных основаниях как "туда", так и "обратно".

Если кадастровая стоимость выше рыночной в разы - обжалуйте кадастровую стоимость.

Кроме того, полагаю, Вы можете предъявить покупателю убытки, поскольку сделка была расторгнута по его вине.

Есть еще вычет в 1 млн. руб. Может хотя бы его использовать, если нет подтвержденных расходов на приобретение квартиры.

26.11.2020, 23:58