Нотариус вернул деньги банкроту - можно ли было сделать это наличными и какое влияние это имело на права кредиторов?

Должник (банкрот в процедуре реструктуризации долгов) внес на депозит нотариуса деньги 4 млн. руб.для перечисления кредитору. Затем передумал расплачиваться и обратился к нотариусу чтобы тот эти деньги ему вернул. Нотариус деньги вернул. Мог ли нотариус вернуть деньги банкроту наличкой или дать распоряжение в банк о возврате денег? И мог ли банк по распоряжению нотариуса выдать деньги наличкой гражданину банкроту? Деньги вернулись должнику (он их потратил) и не попали в конкурсную массу, чем нарушены права кредиторов.

Лучший ответ

Добрый вечер.

Дело в том, что нотариус мог при соблюдении определенных требований закона вернуть деньги, в том числе путем выдачи распоряжения банку о возврате денег. И если такое распоряжение нотариуса было банк мог выдать гражданину - должнику деньги в кассе наличными.

Но должно было быть письменное согласие кредитора на возврат должнику депозита. Либо судебное решение.

ст.327 ГК РФ

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 88. Возврат денежных сумм и ценных бумаг лицу, внесшему их в депозит

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Возврат денежных сумм и ценных бумаг лицу, внесшему их в депозит, допускается по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, или по решению суда, если иное не предусмотрено Федеральным законом "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В соответствии с данной статьей, возврат средств может осуществляться при соблюдении одного из трех условий:

Наличие письменного согласия кредитора на возврат должнику депозита. То есть, должник должен получить подписанный кредитором документ, в котором он дает свое согласие возвратить средства с депозита нотариуса должнику.

Наличие документа, подтверждающего заключение соглашения между должником и кредитором, в соответствии с которым сумма депозита может быть возвращена. К примеру, это может быть договоренность о реструктуризации долга, в соответствии с которой текущие обязательства могут быть погашены на протяжении более длительного срока.

Решение суда. На практике именно это наиболее надежный способ возвращения средств с депозита, так как имеющаяся судебная практика показывает, что многие суды России становятся на сторону должников и принимают решения касательно возврата средств.

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит.

Существует две причины требовать возврат: либо кредитор не забирает деньги с депозита, либо обязательство более не требует исполнения.

Как видите не просто возвратить деньги должнику, только если представил документы, либо кредитор просто их не забирал!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Анна!

1) Да, мог вернуть.

В соответствии со ст. 327 ГК РФ:

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

2) Да, могли выдать наличкой.

В соответствии со ст. 87 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

Выдача либо перечисление должнику или кредитору денежных средств, находящихся на публичном депозитном счете нотариуса, и процентов, причитающихся за пользование этими денежными средствами, производится банком по распоряжению нотариуса.

В действиях нотариуса нарушений нет.

Это лучший ответ

1.

Обязанности нотариуса в связи с принятием денежных сумм в депозит определены ст. 327 ГК РФ, ст. 87, 88 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. В соответствии с указанными нормами нотариус принимает в депозит денежные суммы. Нотариус же обязан направить уведомление кредитору о том, что должник внес денежную сумму на депозитный счет нотариуса и кредитор может обратиться за ее получением.

Несмотря на то, что данные денежные суммы вносились для исполнения обязательства перед кредитором, ст. 327 ГК РФ и ст. 88 ОЗН РФ наделяют должника правом в любой момент вернуть денежные суммы из депозитного счета нотариуса В статье 88 ОЗН РФ говорится: Возврат денежных сумм и ценных бумаг лицу, внесшему их в депозит, допускается по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством То есть идет прямая отсылка к нормам гражданского законодательства РФ.Такой нормой является статья 327 ГК РФ

В пункте 3 статьи 327 ГК РФ прямо сказано: Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег

Нарушение со стороны нотариуса может быть только, если нотариус не уведомил кредитора о внесении денег на депозитный счет нотариуса

В первом ответе юриста указано, что требуется наличие письменного согласия кредитора на возврат должнику депозита. Данное утверждение является неверным, потому что наличие письменного согласия кредитора не требуется В пункте 3 ст 327 ГК РФ говорится о том, что должник в любое время до получения денег кредитором вправе потребовать возврата ему денег. Что и было сделано должником в вашем случае.

2.Запрета на выдачу денег наличкой в законодательстве не существует, поэтому нет нарушения в такой выдаче

Выдача/передача либо перечисление должнику или кредитору денежных средств, находящихся на публичном депозитном счете нотариуса, осуществляется также по распоряжению нотариуса (статья 87, ОЗН РФ)

Таким образом, банк вправе выдавать должнику наличные денежные средства, депонированные на публичном депозитном счете нотариуса.