Москва, 26.11.2020, 21:32

Как вернуть деньги за повторно оплаченный штраф и оспорить его?

Вопрос №18016797 из г. Москва
опубликован 26.11.2020, 21:32
20 ноября 20 года мужу прислали электронное письмо из ФССП о судебном решении о неуплаченном штрафе в размере 3000 рублей за парковку в неположенном месте за 25.07.2020 года. Муж оплатил этот штраф по ссылке. Далее в приложении "госуслуги" высвечивается этот же штраф. Муж снова его оплачивает. А вчера ФССП снова присылает письмо о неуплате этого штрафа. Муж показал это письмо мне, я нашла по номеру постановления этот штраф, по дате на фотофиксации вспомнила этот день и место, и что это я была за рулем и встала в том месте на аварийке, так как мне в глаз что-то попало. Вопрос: можно ли оспорить этот штраф, или как вернуть повторную оплату? Так как сайт госсуслуг не скоординирован с ФССП, и у них не отображается информация о штрафах и платежах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, что касается обжалования постановления о наложении штрафа, то к сожалению, вами пропущен десятидневный срок для обжалования. Подавать жалобу на постановление и просить суд восстановить срок для обжалования,-если нет уважительных причин (болезнь и т.д.) - бессмысленно.

В отношении возврата денежных средств - нужно обратиться в ФССП с заявлением о возврате излишне уплаченных денежных средств, приложив к заявлению две квитанции об оплате. Излишне уплаченные деньги вам вернут.

26.11.2020, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в соответствующее отделение судебных приставов с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм в порядке ч. 11 ст. 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ с приложением подтверждающих документов. Согласно ч 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок для обжалования постановления составляет 10 дней. В порядке ч. 2 указанной статьи срок может быть восстановлен, таким образом вы можете обратиться в суд за обжалованием Постановления с ходатайством о восстановлении срока.

26.11.2020, 21:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Можно вернуть и нужно. Для этого надо обратиться с заявлением о возврате штрафа в адрес администратора платежей, приложив скриншот с сайта госуслуг и квитанцию об оплате. Кроме того, направьте доказательства оплаты штрафа в

ФССП, а то они в покое мужа не оставят. Могут списать деньги и в третий раз. Описанное Вами не редкость - недоработка сайта госуслуг.

При необходимости можно обжаловать постановление о наложении штрафа в суд, ст.30.1-30.3 КоАП РФ.При пропуске срока и наличии уважительных причин надо подготовить ходатайство о его восстановлении.

26.11.2020, 21:58

Здравствуйте! Эти доводы не пройдут, что за рулем был не муж, если на фото не видно, что за рулем лицо женского пола. Если видно, то можно подать жалобу на постановление в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

А что касается дважды уплаченного штрафа, то один можно точно вернуть. А до пристава довести информацию об уплате штрафа, чтобы исполнительное производство было прекращено согласно ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

26.11.2020, 22:05

Здравствуйте!

Конечно, повторную оплату можно вернуть.

Эти деньги никуда не "сгорают". Это даже не повторный штраф. Поэтому говорить о том, что его нужно оспорить - не следует. Т.к.нет предусмотренных оснований (ст. 30.1-30.2 КОАП РФ)

Надо просто написать заявление на возврат.

Вам произведут возврат.

Это вообще не проблема обычная ситуация.

Так что не переживайте.

26.11.2020, 22:06

Здравствуйте Александр

Вернуть уплаченные деньги при отказе на возврат по обращению вас в службу ФССП придеться через суд

Заявление о возврате излишне уплаченных сумм в порядке ч. 11 ст. 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ с приложением подтверждающих документов подаете в ФССП.

Если откажут, то согласно ч 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок для обжалования постановления составляет 10 дней.

26.11.2020, 23:28

Куда писать письмо на возврат: в ФССП или на госуслуги? Где взять форму для обращения?

26.11.2020, 22:26

Форму на возврат вам поможет написать судебный пристав.

26.11.2020, 22:29

Распорядителем бюджетных средств является ГИБДД, т.е. орган, должностное лицо которого вынесло постановление о назначении административного наказания в виде штрафа (ст.32.2 КоАП РФ). Туда и пишется заявление. Пристав просто не поймет Вас.

26.11.2020, 22:38

Александр, надежнее обратиться в ФССП.

Какой-либо определенной формы для данного заявления не требуется. Напишите в свободной форме: кому, от кого, дом. адрес, тел., эл. почта. Само заявление - прошу вернуть излишне уплаченный штраф, объясните суть, укажите сумму. Не забудьте приложить реквизиты расчетного счета для зачисления денежных средств.

26.11.2020, 22:43

Ввиду того, что производство возбуждено приставами и денежные средства поступали через приставов, нужно писать заявление приставу. Заявление пишется в свободной форме со ссылкой на статью которую я вам указала в своем ответе. В заявлении указываете на суммы которые были вами оплачены и копии документов, которые прикладываете к заявлению.

27.11.2020, 03:28