Ханты-Мансийск, 26.11.2020, 23:33

Что можно делать по доверенности - покупать недвижимость, открывать счета и банковские ячейки на имя автора доверенности.

Вопрос №18017082 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.11.2020, 23:33
В доверенности такой текст: заключить и подписать предварительный договор купли-продажи, соглашения о задатке, получать обеспечительный взнос за указанный объект в качестве задатка, открывать на мое имя счета в любых банках, получать реквизиты счетов на мое имя, с правом открытия, аренды или распоряжения банковской ячейкой в любых банках Российской Федерации. Как понять простым языком? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег!

Простым языком: слишком много полномочий хочет посредник. Будьте внимательны, возможно мошенничество (ст. 159 УК РФ).

27.11.2020, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Олег, добрый вечер.

Вы даете право физ. лицу от вашего имени подготовить все необходимые, образно говоря, инструменты для заключения основного ДКП и получения денежных средств, после оформления сделки.

26.11.2020, 23:35

Насколько опасен текст в доверенности: заключить и подписать предварительный договор купли-продажи, договор купли-продажи и акт приема-передачи, соглашения о задатке, получать следуемые мне деньги за указанный объект, получать обеспечительный взнос за указанный объект в качестве задатка,

открывать на мое имя счета в любых банках, получать реквизиты счетов на мое имя, с правом открытия, аренды или распоряжения банковской ячейкой в любых банках Российской Федерации,

27.11.2020, 00:27

Добрый вечер, Олег! Если Вы полностью уверены в человеке, в его порядочности, то не опасен.

27.11.2020, 00:29

Здравствуйте, Олег! Если агент по недвижимости, с которым лично не знакомы и нет полного доверия, то такую доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) лучше не выдавать. Тут практический полный объем прав, в т.ч. на получение денежных средств. Лучше такой объем прав не давать. Только если абсолютно доверяете человеку. А в наше время с этим проблема. Я бы такую доверенность точно никому не выдавал бы постороннему человеку.

27.11.2020, 00:36
Это лучший ответ

Олег, здравствуйте!

Такой текст не только опасен, но и подписав такую доверенность вы самостоятельно позволяете мошенникам получить ваши деньги и оставить вас ни с чем (ст. 159 УК РФ).

Ни в коем случае такую доверенность нельзя подписывать, денежные средства имеете право получать только вы ЛИЧНО, ни к каким счетам нельзя давать доступ по доверенности Агенту.

Родственникам такую доверенность не всегда оформишь, а тут чужой человек.

Будьте бдительны!

Всех благ Вам!

27.11.2020, 00:47

Здравствуйте Олег

Когда в доверенности в силу ст. 185-185.1 ГК прописывается текст с правом получения задатка, то вы должны насторожиться, потому, что обычно в доверенности указывается без права получения денег во избежании мошенничества со стороны агента в соответствии со ст. 159 УК.

27.11.2020, 01:01

Да ничего опасного здесь нет, если вы доверяете человеку. Доверенность - от слова "доверять". А если не доверяете, то и доверенность давать не следует. Судя по вашему вопросу, вы не доверяете. Например, по вашей доверенности человек может получить деньги, которые вам причитаются, и... не вернуть их вам. Это называется мошенничество (ст.159 УК РФ). Поэтому вопрос в том, доверяете или нет, а не в том, что опасного в доверенности вашей.

27.11.2020, 14:02

Это агент по недвижимости попросил написать эти строки в доверенности.

27.11.2020, 00:31

Зачем вы даете повод для совершения мошенничества (159 УК РФ) в отношении вас? О каком распоряжении банковской ячейкой идет речь. "Получать следуемые мне деньги за указанный объект" - вы в уме? Как можно доверять такие вещи неизвестно кому?

27.11.2020, 00:40

Когда в доверенности в силу ст. 185-185.1 ГК прописывается текст с правом получения задатка, то вы должны насторожиться, потому, что обычно в доверенности указывается без права получения денег во избежании мошенничества со стороны агента.

27.11.2020, 01:00