Кострома, 27.11.2020, 00:32

1. Коллектор подал иск без печати Банка на документах \r\n2. Дополнительное соглашение к договору - заемщик разрешил продажу долга, но без лицензии ЦБ

Вопрос №18017183 из г. Кострома
опубликован 27.11.2020, 00:32
1. Иск подал коллектор. Предоставил копии анкеты, информационный график платежей, выписка, распоряжение начальника операционного офиса на перечисление ден. средств на счет клиента и т.д. Ни на одном документе нет печати Банка (кроме доп соглашения, о котором ниже). 2. Дополнительное соглашение к договору о согласии заемщика на продажу долга любым лицам, в том числе не имеющим лицензии ЦБ. Дополнительное соглашение подписано заемщиком, а со стороны банка стоит подпись без расшифровки и печать операционного отделения. Сам кредитный договор заключен с филиалом (июнь 2014), к которому принадлежит это отделение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Любовь Павловна! Требуется предоставить свои возражения на иск, указав в нем доводы подтверждающие предоставление коллектором суду недостоверных требований.

27.11.2020, 00:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Любовь Павловна, подавайте встречный иск о признании договора недействительным по указанным вами основаниям, а также учитывая, что договор подписан ненадлежаще уполномоченным лицом, т.к. не приложено никакой доверенности, учитывая что договор был заключен филиалом банка. Заявите ходатайство о предоставлении в суд истцом оригиналов документов. Только если вы деньги получили и банк представит об этом доказательства, а также срок исковой давности у банка не пропущен, суд может его не удовлетворить. Суды, как правило, действуют в интересах кредиторов.

27.11.2020, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответы. Я понимаю, что суды на стороне банков. В данном случае хотелось бы признать цессию незаконной. Но мешает это доп соглашение. Запрошу оригинал, но судья может и отказать.

27.11.2020, 00:43

Почему судья должна отказать? Суд должен убедиться в допустимости доказательств-ст. 60 ГПК РФ. Если на документах нет печати банка, это как раз и говорит о том, что их нужно сверить! Если вы подписали Допсоглашение о согласии на переуступку, вам ее не оспорить.

А что у вас со сроком исковой давности? Может прошло 3 года с момента последнего платежа? Указан ли в договоре срок действия кредитного договора?

Кстати, достаточно часто банки продают коллекторам именно просроченные долги! Тогда нужно заявлять о пропуске кредитором СИД на обращение в суд!

27.11.2020, 00:51