Льготы по налогу на дом и земельный участок для лица предпенсионного возраста - могут ли они быть положены?

Мне 55 лет исполнилось 27.05.19, т. е. С этой даты я стала лицом предпенсионного возраста. На пенсию вышла 13.12.19 (не с 27.11.19, т.к. болела и смогла приехать в пенс. Фонд и написать заявление только 13 декабря). Положены ли мне налоговые льготы по налогу на дом и земельный участок 12 соток (владею одним домом и одним земельным участком) за 2019 год?
Лучший ответ

Налоговые льготы предоставляются женщинам по достижении возраста 55 лет.

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физлиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности (ст. 407 НК РФ). Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпростройка площадью не более 50 кв. м.

Благодарю за грамотную консультацию!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))