Можно ли вернуть деньги за медицинские услуги через налоговую при отсутствии работы?
Наталья, доброе утро
У Вас есть право на возврат части средств на лечение.
По окончании календарного года, в котором были произведены расходы на лечение и (или) приобретение медикаментов, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства.
Для этого налогоплательщику необходимо:
Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
Для ее заполнения может понадобиться справка о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ, которую можно получить у работодателя. ЕСЛИ ВЫ НЕ РАБОТАЕТЕ, ТО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ТАКОЙ СПРАВКИ НЕ НУЖНО
Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам.
Представить заполненную налоговую декларацию и подтверждающие документы в налоговый орган по месту жительства.
В целях получения социального вычета медицинские услуги, в том числе по дорогостоящему лечению, должны входить в утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201 перечни.