Белгород, 27.11.2020, 07:52

Как правильно оформить дарение и отчуждение доли в квартире - советы для бывшей супружеской пары

Вопрос №18017675 из г. Белгород
опубликован 27.11.2020, 07:52
Объясните пожалуйста, как правильно сделать. Бывший муж хочет свою долю в квартире подарить сыну (общему) и сам отчуждается от своей доли. Куда сначало нам идти к юристу для составления договора дарения и отчуждения с его стороны или можно сразу в Мфц для оформления дарения и доли в росреестр. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, доброе утро!

Не нужно никуда идти. Необходимо заключить договор дарения (юристы на этом сайте помогут Вам его составить гораздо дешевле, чем нотариус или юристы, которые оказывают лично при встрече услуги) и сразу идти в МФЦ.

ПОМНИТЕ! Налог при таком дарении платить не нужно будет

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если близкие родственники, между которыми планируется заключить договор дарения квартиры, перечислены выше, то налог по сделке не возникнет.

27.11.2020, 07:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Такие сделки делаются только через нотариуса, идите к нему он вам все оформит, потом в мфц.

27.11.2020, 07:53

Прав юрист, который посоветовал обратиться к нотариусу. Договор дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество не может составляться любым юристом, а требуют обязательного нотариального удостоверения. После подписания нотариального договора необходимо подать данный договор в МФЦ с целью регистрации перехода права собственности на долю в квартире Росреестром.

27.11.2020, 13:52

Спасибо за ответ, скажите пожалуйста примерно сколько стоит договор дарения?

27.11.2020, 08:21

Оксана, ответил Вам в личное сообщение.

27.11.2020, 08:22