Екатеринбург, 27.11.2020, 08:07

Может ли застройщик продавать колясочную?

Вопрос №18017678 из г. Екатеринбург
опубликован 27.11.2020, 08:07
Может ли застройщик продавать колясочную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, доброе утро!

После сдачи дома Застройщик уже вообще не вправе что-либо продавать в доме.

Необходимо писать юридически грамотную Жалобу, со ссылками на нормативно-правовые акты, в Органы Прокуратуры

Колясочные это общедомовое имущество без общего собрания их нельзя было сдавать в аренду и тем более продавать, следует обжаловать данную сделку в суд, суд примет однозначное решение, что это сделка не законная.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

27.11.2020, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ещё вопрос звонил застройщику нашего дома так как не все квартиры ещё проданы и спросил по поводу колясочные она мне сказала да ну продаем колясочные 150 000 и она будет у вас в собственности как такое может быть?

27.11.2020, 08:45

Роман, ответил Вам в личные сообщения.

27.11.2020, 08:51

Такие помещения должны быть общей собственностью всех собственников жилья. Застройщик скорее всего нарушает права собственников, продавая эту площадь. Точнее можно сказать по техпаспорту МКД.

27.11.2020, 08:54