Как снять запрет на регистрационные действия по исполнительному листу при смене владельца автомобиля?

На меня есть исполнительный лист. Судебный пристав поставил по этому ИЛ машину на запрет рег. действий. По решению другого суда по договору займа машина принадлежит другому человеку. С человеком мы подписали отступную и всё я ему вернула. Но пристав не снимает запрет на рег. действия. Как снять запрет?
Лучший ответ

Уважаемая Алла!

Собственник этой машины (по решению суда) вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю на основании статей 50, 64.1, 80, 110-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с Заявлением о снятии ареста с этого автомобиля.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Если судебный пристав-исполнитель не снимет арест с автомобиля, тогда остается суд, куда он вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя. Без помощи юриста вопрос этот вряд ли можно разрешить.

Всего Вам доброго.

Спасибо за вашу работу!

Но у нас не арест, а запрет на регистрационные действия.

Уважаемая Алла!

Какая разница?! Смотрите сами внимательно статьи 50, 64.1, 80, 110-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", на основании которых этот вопрос может быть разрешен через судебного пристава-исполнителя или через суд.

Удачи.

Это одно и то же, новый собственник может обжаловать действия пристава как в суде так и через старшего судебного пристава.