Омск, 27.11.2020, 09:18

Как снять запрет на регистрационные действия по исполнительному листу при смене владельца автомобиля?

Вопрос №18017876 из г. Омск
опубликован 27.11.2020, 09:18
На меня есть исполнительный лист. Судебный пристав поставил по этому ИЛ машину на запрет рег. действий. По решению другого суда по договору займа машина принадлежит другому человеку. С человеком мы подписали отступную и всё я ему вернула. Но пристав не снимает запрет на рег. действия. Как снять запрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алла!

Собственник этой машины (по решению суда) вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю на основании статей 50, 64.1, 80, 110-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с Заявлением о снятии ареста с этого автомобиля.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Если судебный пристав-исполнитель не снимет арест с автомобиля, тогда остается суд, куда он вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя. Без помощи юриста вопрос этот вряд ли можно разрешить.

Всего Вам доброго.

27.11.2020, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Но у нас не арест, а запрет на регистрационные действия.

27.11.2020, 09:43

Уважаемая Алла!

Какая разница?! Смотрите сами внимательно статьи 50, 64.1, 80, 110-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", на основании которых этот вопрос может быть разрешен через судебного пристава-исполнителя или через суд.

Удачи.

27.11.2020, 09:45

Это одно и то же, новый собственник может обжаловать действия пристава как в суде так и через старшего судебного пристава.

27.11.2020, 10:01