Зачем платить за вывоз мусора с неиспользуемой дачи - юридическая сторона вопроса

Имеется два дома на одного одного собственника. В одном доме ни кто не живёт и не прописан он как дача. Но на него присылают счета за вывоз мусора. Перерасчёт делать отказываются с соответвствии ч 11 ст 155 жк РФ. Законно ли это?
Лучший ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ Правительство РФ утвердило Правила № 354, которые регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг. Предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО осуществляется в соответствии с разделом XV (1) Правил № 354. Часть 11 ст. 155 ЖК РФ предусматривает, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством РФ. ТКО относятся к тем видам коммунальных услуг, размер платы за которые рассчитывается исходя из нормативов потребления, и Правительство РФ в п. 148 (36) Правил установило, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII Правил.

Таким образом, Вам нужно обратиться с заявлением о перерасчете и неначислении платы за вывоз мусора в связи с временным непроживанием по данному адресу. В качестве доказательства Вы должны предоставить справку о месте вашего фактического проживания, сведения о том, что там начисляется плата за вывоз ТКО, а также сведения об отсутствии потребления других коммунальных услуг исходя из данных индивидуальных приборов учета (например, газ, свет, вода). Если региональный оператор откажет, надо обращатья в суд.

К нашему сожалению жилищный кодекс РФ (статья 30 п.5, 155..) обязывает собственников оплачивать услугу по обращению с ТКО и не предусматривает освобождение от уплаты в случае не проживания, также ПП РФ №354 " Правила пользования жилым помещением..."148 (36) не освобождают от уплаты.

... При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

148 (37). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную временно проживающим потребителям, рассчитывается в соответствии с пунктами 57, 57 (1) и 58 настоящих Правил.