Санкт-Петербург, 27.11.2020, 10:39

Оплата алиментов по чекам - как сохранить доказательства для избежания повторного взыскания?

Вопрос №18018132 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2020, 10:39
Я в разводе, добровольно плачу на 2 их детей 33%Почтовыи переводом делаю факт фиксации назначения денег –что это алименты, но на практике даже добровольная уплата алиментов не лишает мать ребенка права подать иск о взыскании алиментов, если ей, например, покажется, что сумма получаемых средств недостаточна или же отец имеет куда более высокий доход, нежели сообщает ей. И практика такова, что в 9 из 10 случаев иск матери удовлетворят и взыщут алименты через суд с отца. Вопрос с меня не взыщут повторно за мес которые платил, к примеру после 3 х лет, или мне придется в любом случае нанимать адвоката чтобы признали мои платежи по чекам что это алименты? За получаю на карту, с нее снимаю через терминал сумму сек сохраняю на всякий и потом сумму через почту перевожу с назначением платежа алименты жене, такой вариант нормальный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша бывшая жена может подать заявление в суд о взыскании с Вас алиментов на детей. Алименты будут назначены судом с даты подачи такого заявления. Что касается взыскания алиментов за прошедший период, Вы сможете доказать факт уплаты алиментов по указанным документам. Но если окажется, что Вы добровольно перечисляли алименты в меньшей сумме, чем установлено законом, то не исключено, что суд может взыскать дополнительную сумму.

27.11.2020, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А каким документом мне подтверждать что я плачу не меньше 33%. с официальной зп?

27.11.2020, 11:07

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Что бы взыскать за период в 3 года взыскатель ДОЛЖЕН представить доказательства того, что ПИСЬМЕННО обращался к вам за выплатами.

Подтверждать вам % не надо. Если вам очень хочется, то читайте

Обзор

судебной практики по делам, связанным со взысканием

алиментов на несовершеннолетних детей, а также на

нетрудоспособных совершеннолетних детей от 13 мая 2015 года.

27.11.2020, 11:11

Суд будет проверять мои чеки меньше я плачу чем должен, т. К тут написали я не должен меньше платить.

27.11.2020, 12:04

Добрый день! Да, будет.

Пример расчета на двоих детей: У женщины двое детей, она получает 33 % от зарплаты бывшего мужа на их содержание. Заработок мужчины после налогообложения и всех вычетов составляет 50 000 руб. 50 000 х 33% = 16 500 руб. в общей сложности или по 8 250 на каждого ребенка ежемесячно.

27.11.2020, 12:22

К вам уже иск за три года предъявили?

Вы не поняли о чем идет речь. Она обязана доказать, что требовала от вас оплаты иначе ей просто откажут и чеки вообще тут не причем.

Мы о разных вещах с вами говорим.

27.11.2020, 12:23