Как отказаться от наследства и избавиться от долга за коммунальные платежи?
Добрый день!
Если, я ВАС правильно понял, вы хотите отказаться от 1/3 части доли в праве собственности на дом.
1. Можете продать или подарить брату или сестре.
2. Если брат или сестра или оба, не захотят стать собственниками вашей доли, то спокойно можете продать её третьему лицу. ПРЕДВАРИТЕЛЬНО, через нотариуса известив сестру, как собственницу о продаже доли третьему лицу. Если сестра не приобретает вашу долю, как сособственник жилого помещения, то смело продавайте третьему лицу. Конечно, если будет покупатель.
Добрый день, после принятия наследства возможности отказаться от доли нет (т.к. дарение двусторонняя сделка, вторая сторона должна быть согласна принять в дар). Однако вы можете подать иск о разделении оплаты по коммунальным платежам по собственникам имущества в долях.
Продайте или подарите свою долю.
Отказаться от доли можно, но такая доля становится бесхозяйным имуществом, которое может быть принято в муниципальную собственность, а может и не быть принято. Пока муниципалитет такую долю не оформит в муниципальную собственность Вы остаетесь собственником и обязаны оплачивать налоги и расходы по ее содержанию. Подарите или продайте свою долю брату или сестре, другому лицу, если конечно они будут согласны на это.
Здравствуйте. Законодательно нет такого действия как отказ от доли. Долю вы можете продать, с соблюдением преимущественного права покупки остальными сособственниками, либо подарить долю. Сделки с долями оформляются нотариально и стоят недешево.