Иск об оплате франшизы - Угроза ареста помещения директора ООО на сумму 250 тыс. рублей?
Добрый день! В рассматриваемом случае, решение суда вынесено о взыскании денежных средств с ООО (Вы как директор ООО не привлечены к субсидиарной ответственности). Порядок взыскания задолженности:
В первую очередь взыскание обращается на самое ликвидное имущество должника - деньги и иные ценности. Если взыскиваются деньги, то сначала - рублевые активы, а если их нет или не хватает - активы в иностранной валюте (ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Во вторую очередь, то есть если у должника нет денег или их не хватает на то, чтобы выполнить требования исполнительного документа, взыскание обращается на неденежное имущество (ч. 4 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
На принадлежащее Вам помещение как физическому лицу арест не будет наложен.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Учредители и иные физические лица не несут ответственности по обязательствам ООО в вашей ситуации. Аресту подлежит только то имущество. Которое стоит на балансе ООО.