Санкт-Петербург, 27.11.2020, 12:55

Скрытые дефекты при покупке квартиры - возможности расторжения договора и компенсации

Вопрос №18018515 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2020, 12:55
Купили квартиру с расчётом на то, что многое в квартире сделано и много ремонта не потребуется. В день подписания акта увидели, что в одной комнате в углу потемнело, спросили нет ли грибка и продавец сказал, да наверно Вы уже увидели, есть небольшой. Квартиру приняли, но честно говоря, почитав про этот грибок сейчас, может и не стала бы покупать эту квартиру, или как минимум купили бы ее дешевле. После вскрытия обоев стало видно, что грибок не точечный, а побольше. После снятия ламината обнаружили, что полы не ровные, есть местами разница в 3-4 см, изначально на выравнивание пола тоже не рассчитывали. На самостоятельно утеплённом балконе обнаружили течь во время дождя. Являются ли эти моменты основанием для расторжения договора? Или можно ли потребовать компесанцию на ремонт и моральную компенсацию (ведь на такой ремонт не рассчитывали и не можем заехать) в досудебном и судебном порядке от продавца за эти скрытые дефекты? И получается к ремонту не приступать пока не сделаем экспертизу? И надо ли как-то уведомить письменно продавцов, или достаточно устного предупреждения, что мы вызываем экспертов, если они откажутся платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь сложно предсказать перспективу дела, если обращаться в суд. С одной стороны, можно ссылаться на ст.450 ГК РФ, но с другой стороны, признает ли суд существенные нарушения условий договора, большой вопрос. Что касается экспертизы, то ее проводить нужно уже после подачи иска в суд, а не до этого. Поскольку суды признают только судебные экспертизы, которые проводятся в соответствии со ст.79 ГПК РФ с соблюдением прав всех участников процесса, а не только одной стороны. ВЫ там проведете сами какую-то экспертизу, а ответчик (продавец) скажет, что вы в сговоре. Кроме того, эксперт, проводящий досудебную экспертизу, не несет никакой ответственности за свое заключение, поэтому написать, в принципе, можно все что угодно. А при проведении судебной экспертизы эксперт предупреждается об УГОЛОВНОЙ ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Поэтому нет никакого смысла проводить эту экспертизу до суда. До суда можно только зафиксировать эти недостатки (плесень и что там еще у вас). Так что можете рискнуть и подать в суд на расторжение договора, но ЕЩЕ РАЗ повторяю, что перспектива дела весьма туманна и не факт, что решение будет именно в вашу пользу.

27.11.2020, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Диана! Если по честному, Вы перед покупкой могли убедиться в том, что покупали и взять с собой эксперта в этой области, чтобы сбить цену. Тот факт, что согласились купить ее дороже даже при наличии этих недостатков, а также сами недостатки могут в суде не посчитать существенным нарушением условий договора. А расторгнуть его получится либо по соглашению сторон, либо при наличии существенного нарушения условий договора, которое Вам придется доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если собираетесь подавать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о расторжении договора, то перед этим нужно обязательно предъявить претензию согласно ст.452-453 ГК РФ. Возмещать же расходы на ремонт Вам не обязаны.

27.11.2020, 12:58

Диана!

В соответствии со ст.425. Действие договора ГК РФ

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Но варианты расторжения договора есть

Согласно ст. 450-453 ГК РФ, расторгнуть заключенный договор купли продажи можно:

по соглашению сторон;

по требованию одной их сторон путем обращения в суд.

ros-nasledstvo.ru

27.11.2020, 13:07

Здравствуйте Диана

Те дефекты, которые вы обнаружили дают вам право требовать в письменном виде от продавца согласно ст.475 ГК:

1. Уменьшить сумму за покупку недвижимости

2.Либо возместить расход на ремонт

В случае отказа, возникает право на обращение в суд с иском о расторжении дкп в связи с передачей жилья с дефектами не оговоренными при покупке.

Экспертизу по выявленным недостаткам можете представить в качестве одного из доказательств в обоснование требований в силу ст.56 ГПК

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

27.11.2020, 13:15

1.Иск о взыскании убытков, вызванных передачей квартиры, имеющей недостатки.

2.Или потребовать вернуть деньги, уплаченные за негодный товар, пусть даже такой крупный, как жилье, вполне реально, если квартира оказалась совсем не такой, как обещал продавец.

Например, жилье, которое внешне было вполне достойным, на деле оказывается просто непригодным для нормального житья и, если, спустя некоторое время оказывается, что куплено совсем не то, о чем мечталось, то вернуть потраченное зачастую бывает сложно.

И в этой ситуации единственный выход - судебный иск к продавцу.

Вот купил гражданин «вторичку», то есть не новую квартиру - уже "бывшую в употреблении" и в процессе пользования квартирой стали выявляться скрытые недостатки, не позволяющие использовать квартиру по ее прямому назначению.

Тогда минимум, что надо сделать вызывать Продавца для экспертизы, которая смогла бы опровергнуть или подтвердить наличие "существенных недостатков".

Например, в одном из споров купленная квартира не соответствовала требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и всем прочим требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям. И вывод: то, что в договоре купли-продажи названо квартирой, в действительности "не может быть признано жилым помещением".

Отсюда можно сформулировать исковые требования: взыскать с продавца уплаченные ему деньги за жилье, убытки, которые покупатель понес в попытках восстановить и отремонтировать квартиру.

В 469-й статье Гражданского кодекса сказано следующее. Если в договоре купли-продажи не прописаны условия о качестве товара, то продавец просто обязан передать покупателю товар, пригодный "для целей, для которых товар такого рода используется".

В другой статье того же кодекса - 475-й - говорится, что если в товаре находятся "неустранимые недостатки", то покупатель по своему выбору может отказаться выполнять договор купли-продажи, потребовать замену товара на такой же, но качественный.

Большинство граждан в подобных случаях, когда покупка действительно дорогая, судиться не идут. Граждане считают, что "смотреть надо было раньше" и теперь ничего вернуть не получится.

Придется вкладывать в негодную покупку очень большие деньги, чуть ли не сопоставимые с ценой самого товара, чтобы ей пользоваться. Такая ситуация бывает, когда граждане приобретают любую недвижимость - дом, дачу, квартиру.

На самом деле, в аналогичных случаях спорить с продавцом не намного сложнее, чем при покупке, к примеру, некачественной бытовой техники для дома.

27.11.2020, 13:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Диана, здравствуйте!

Для того, чтобы расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства, необходимо доказать, что при покупке данной квартиры эти недочеты не обговаривались - это раз, а во - вторых необходимо доказать, что вы не могли сразу при осмотре жилья заметить данные недостатки, тогда суд вы выиграете.

1. Если в договоре нет пункта о недостатках, значит они в принципе не обговорены и не включены в договор, таким образом вас ввели в заблуждение, скрыли факты.

2. Факт того, что вы сразу не могли заметить недостатки может показать экспертиза.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ,

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

НЕ ТОРОПИТЕСЬ ПРОВОДИТЬ ЭКСПЕРТИЗУ, иначе в судебном порядке придется делать еще одну (ст. 79 ГК РФ).

Таким образом, направляйте продавцу ПИСЬМЕННУЮ претензию с требованием возместить расходы на устранение недостатков.

В случае отказа, готовьте иск в суд о расторжении договора, возврате средств, взыскании компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

В суде ходатайствуйте о проведении экспертизы.

Всех благ Вам!

27.11.2020, 23:15

Неравный пол и разрешится грибок и течь на балконе обнаружили после, когда сняли обои, сняли ламинат, и пошёл дождь.

27.11.2020, 13:02

Нужно внимательно смотреть договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) и подписанный акт приема-передачи, т.к. там как правило формулировки о том, квартира передается в таком-то виде и претензий у покупателя нет. А бремя доказывания существенного нарушения договора лежит на том, кто на эти факты ссылается (ст.55-56 ГПК РФ).

27.11.2020, 13:07

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца в соответствии со ст.475 ГК

Расторгнуть дкп и возврат денег.

27.11.2020, 13:18

Сейчас уже понимаем, что надо изначально брать эксперта на покупку квартиры, в будущем, конечно, такой ошибки не допустим. Но можно ли сделать что-то сейчас, можно ли потребовать с продавца денег, ввиду открывшихся недостатков, требующих дополнительных затрат у нас.

27.11.2020, 13:08

Касательно качества переданного товара нужно руководствоваться статьями 475-477 ГК РФ. Попробовать предъявить претензию можно. А вот перед тем, как идти в суд, стоит внимательно изучить документы и иметь заключение эксперта прежде чем что-то советовать.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.

Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.

4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

27.11.2020, 13:10

Диана!

После подписания договора у Вас остается фактически один путь - заключение соглашения. Можно, конечно, пойти и судебным путем, но после подписания договора и акта приемки что-то доказать будет проблематично.

27.11.2020, 13:14

Да, сейчас вам необходимо обратиться для проведения экспертизы в одну из экспертных компаний, для проведения экспертизы квартиры и определения существенности недостатков. Предполагаю, что в процессе проведения экспертизы выявятся еще какие либо недостатки.

Если экспертизой будет установлено наличие существенных недостатков-то вы имеете право на расторжение договора.

27.11.2020, 13:15

Потребовать-то вы можете что угодно, да вот только платить он вам ничего не будет, да и не обязан.

27.11.2020, 13:17

Имеете право потребовать конечно

Либо возместить расход на ремонт, либо расторгнуть дкп и вернуть деньги

Ст.475 ГК, ст.450 ГК.

27.11.2020, 13:19