Отказ в отпуске солдата-срочника - причины и последствия для командира в/ч

Вопрос №18018847 из г. Ставрополь
опубликован 27.11.2020, 14:07
Может ли командир в/ч отказать в предоставлении отпуска солдату-срочнику (была надлежащим образом заверенная телеграмма о тяжелом состоянии бабушки, на воспитании которой он находился последние 10 лет перед призывом) , сославшись на необходимость подготовки подразделения, в котором служит срочник, к войсковым учениям, а также на наличие дисциплинарных взысканий за совершение грубых проступков?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рассматриваемом случае возможность предоставления отпуска по личным обстоятельствам сроком до 10 суток поставлена в зависимости от усмотрения командира части, поскольку в соответствии с п. 5 ст.2 и п. 10 ст.11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" к близким родственникам военнослужащего не относится бабушка.

27.11.2020, 14:23

Военнослужащему срочной службы может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам.

Ст.11 Федерального закона О статусе военнослужащих N 76-ФЗ

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

— тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части. [quote][/quote]

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Для направления телеграммы необходимо родственнику обратиться с заверенными медицинскими документами в военный комиссариат по месту жительства супруги с которого призывался военнослужащий с ходатайством о предоставлении отпуска военнослужащему.

Данные медицинские документы заверяются печатью в военном комиссариате. После этого заверенная военным комиссаром телеграмма направляется по месту службы военнослужащего.

По получении телеграммы командир подразделения решает вопрос о предоставлении отпуска военнослужащему по личным обстоятельствам.

То есть, близкие родственники в первую очередь обращаются в военкомат с документами, подтверждающими основание для предоставления отпуска военнослужащему по личным обстоятельствам.

27.11.2020, 14:11

Может отказать, поскольку бабушка не входит в число близких родственников согласно перечня этих родственников, перечисленных в п.10 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих". В такой ситуации отпуск может быть на усмотрение командира.

27.11.2020, 14:15

Здравствуйте Елизавета

Как правило отпуск в 10 дней может быть предоставлен в связи с болезнью родственника, но военнослужащему по контракту, а у вас солдат-срочник

Вопросы продолжительности служебного времени регламентируются ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" .

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

27.11.2020, 14:18

Здравствуйте! На основании Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Военнослужащему срочной службы может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам, т.е. одной телеграммы мало нужно чтобы близкие родственники обратились в военкомат с документами, подтверждающими основание для предоставления отпуска военнослужащему по личным обстоятельствам.

Берегите себя и всего Вам хорошего.

27.11.2020, 14:24

Спасибо всем юристам за ответы! Но вопрос не в телеграмме, она оформлена в военном комиссариате надлежащим образом, других родственников нет-рядового воспитывала бабушка. Вопрос в аргументации отказа командира в/ч.: необходимость подготовки подразделения, в котором служит срочник, к войсковым учениям, а также наличие дисциплинарных взысканий за совершение грубых проступков.

27.11.2020, 14:36

В рассматриваемом случае возможность предоставления отпуска по личным обстоятельствам сроком до 10 суток поставлена в зависимость от усмотрения командира части, поскольку в соответствии с п. 5 ст.2 и п. 10 ст.11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" к близким родственникам военнослужащего не относится бабушка.

Вместе с тем, формулировка для отказа в предоставлении отпуска является не совсем корректной, однако это не меняет того, что командир части вправе был отказать в предоставлении отпуска.

27.11.2020, 14:39

К солдатам, матросам, сержантам и старшинам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

г) лишение нагрудного знака отличника;

д) предупреждение о неполном служебном соответствии;

е) снижение в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);

ж) снижение в воинском звании ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);

з) снижение в воинском звании со снижением в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);

и) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

к) дисциплинарный арест.

Насчет лишения его отпуска из за дисциплинарных взысканий, как вы видите речи не идет!

27.11.2020, 14:50

Насчет подготовки к учениям возможно и с учетом мнения к/ч

Бесполезно обжаловать

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О статусе военнослужащих.

27.11.2020, 14:50