Саратов, 27.11.2020, 14:15

Как остановить звонки от РСВ по долгу перед украинским банком после истечения исковой давности?

Вопрос №18018907 из г. Саратов
опубликован 27.11.2020, 14:15
Имеется долг перед неким украинским банком, срок исковой давности давным-давно вышел. Банк, естественно, не беспокоит. Переуступил долг как безнадёжный. Периодически поступают звонки от РСВ. Долг, естественно, взыскать уже нереально). Вопрос знатокам: есть ли какой-нибудь законный способ прекратить звонки, не прерывая при этом срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой способ есть-пишите заявление об отказе от взаимодействия и об отказе от взаимодействия с третьими лицами в порядке ФЗ-230. На сроки исковой давности это не влияет.

27.11.2020, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А звонят-то вам российские коллекторы/банк или украинские?

27.11.2020, 15:37

"А звонят-то вам российские коллекторы/банк или украинские?"---читаем вопрос внимательно;) РСВ. "Региональная служба взыскания"

27.11.2020, 15:45

Извините, но аббревиатура "РСВ" мне лично ни о чем не говорит.

Но, судя по всему контора из России, поэтому:

1. Направляете им заявление об отказе от взаимодействия и об отзыве согласия на обработку персональных данных. В заявления обязательно указываете на то. что с долгом не согласны и оплачивать его не собираетесь.

2. Если звонки/письма продолжат поступать - жалобы в ФССП, Роскомнадзор, прокуратуру, полицию и НАПКА

Задача коллекторов взыскать с вас долг без суда, поэтому они и давят психологически.

После того, как направите отказ от взаимодействия с вас могут попытаться взыскать долг через суд, поэтому следите за поступающей к вам почтой. Как только коллекторы обратятся в суд - направьте возражения, где укажите о пропуске срока исковой давности попросите отказать в удовлетворении иска.

Ну и естественно ни в коем случае не соглашайтесь с суммой долга никаким образом и не оплачивайте ни в коем случае даже его часть иначе срок исковой давности восстановится.

27.11.2020, 15:56