Ижевск, 27.11.2020, 17:09

По упрощенному банкротству. Как можно инициировать и закрыть дело производство у судебного пристава?

Вопрос №18019551 из г. Ижевск
опубликован 27.11.2020, 17:09
По упрощенному банкротству. Как можно инициировать и закрыть дело производство у судебного пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон устанавливает право гражданина подать в МФЦ заявление о признании банкротом, если:

общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей,

на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов.

МФЦ в течение одного рабочего дня со дня получения заявления проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю, а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа, после чего в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Со дня включения сведений в ЕФРСБ, в частности:

вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении гражданина, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов и др.;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций;

приостанавливается исполнение исполнительных документов.

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) позволяющего исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ.

По истечении шести месяцев со дня включения сведений в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

27.11.2020, 17:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сами никак не закроете, только пристав, и при наличии на то оснований.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.11.2020, 17:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Читайте подробнее по ссылке

www.9111.ru

27.11.2020, 18:46

То есть надо ждать пока кто-нибудь из кредиторов подаст в суд?

27.11.2020, 17:30

В смысле подаст. Если дело у приставов, значит суд уже был и взыскание начато.

27.11.2020, 17:35

Здравствуйте, Наталья!

Все верно, Вам нужно ожидать обращения в суд.

27.11.2020, 17:39