Москва, 26.05.2022, 15:07

Судебный пристав отказал в приостановке исполнительного производства в период моратория на банкротство - является ли это правомерным действием?

Вопрос №19402807 из г. Москва
опубликован 26.05.2022, 15:07
04.2022 введён мораторий на банкротство, на меня есть исполнительное производство, написала судебному приставу о приоставке исполнительного производства в период моратория. Пришёл отказ. Правомерны ли действия судебного пристава.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте вполне.

Если ваше исполнительное производство было возбуждено после 1 апреля 2022 г.

п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее - банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

По смыслу статьи 9.1 Закона о банкротстве в период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.

26.05.2022, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Отказ незаконный, рекомендую обжаловать.

26.05.2022, 15:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!

26.05.2022, 16:01

Добрый. Действия не правомерны. Обжалуйте.

26.05.2022, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброе утро!

В Вашем случае пристав не прав!

Он должен был удовлетворить Ваше заявление и приостановить исполнительное производство.

Обжалуйте действия пристава начальнику отдела, А также в прокуратуру.

Можете также обратится с административным иском в суд.

27.05.2022, 08:06

До 01.04.2022 возбуждено исполнительное производство и это не алименты и тд и тп, а кредит.

26.05.2022, 16:47

Отправьте приставам такое заявление.

Откажут обращайтесь с административным иском в суд.

26.05.2022, 16:58
Прикреплённые файлы:

Действия нехаконны, Юлия.

Сразу Вам ответил.

26.05.2022, 17:12