Киров, 27.11.2020, 17:09

Скажите пожалуйста, почему про некоторые статьи юристы говорят: "здесь это не работает"

Вопрос №18019555 из г. Киров
опубликован 27.11.2020, 17:09
Скажите пожалуйста, почему про некоторые статьи юристы говорят: "здесь это не работает"
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы о каких статьях спрашиваете?

27.11.2020, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс РФ например.

27.11.2020, 20:13

Вы уточните вопрос в рамках чего вас интересует. Конкретную ситуацию.

27.11.2020, 20:18

Например нет письменной формы договора и есть 820 ст ГК РФ.

30.11.2020, 17:38

Тогда действует ст. 162 ГК РФ:

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

30.11.2020, 17:41

Добрый день

Речь в данном случае идет о том, что кредитный договор должен иметь обязательную письменную форму, однако если передача денежных средств подтверждается документально, это договор займа.

ГК РФ Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

30.11.2020, 17:41

Что не работает?

Вы изложите ЧТО же конкретно вы хотите узнать. В контексте чего. Конкретные обстоятельства дела.

В отличие от договора займа кредитный договор должен быть всегда заключен в письменной форме независимо от суммы предоставленного кредита. В соответствии с нормой комментируемой статьи несоблюдение письменной формы влечет ничтожность кредитного договора. Таким образом, кредитный договор является формальной сделкой.

Кредитный договор подлежит письменному оформлению независимо от размера сделки. На практике он заключается посредством составления одного документа, подписанного обеими сторонами.

Согласно п. 2 коммент. Ст. кредитный договор, не облеченный в письменную форму, является ничтожным. Это положение соответствует п. 2 ст. 162 ГК, хотя и расходится с абз. 1 п. 1 ст. 432 ГК, из которого следует, что отсутствие надлежащей формы влечет незаключенность договора.

30.11.2020, 17:44