Охранник - переработки без оплаты и низкая заработная плата. Как добиться оплаты за норму часов МРОТ?

Вопрос №18019634 из г. Мурманск
опубликован 27.11.2020, 17:27
Работаю охранником, смены сутки через двое, сутки через сутки, за норму часов нет даже МРОТа. В месяц выходит по 300 и более часов, переработку оплачивают по тарифу 85 р. ч. Какие нужно собрать документы на работодателя чтоб оплата была за норму часов МРОТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы не на работодателя собираются, а для подачи Иска в суд, - в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.. Любые документы, подтверждающие ваши исковые требования. Все документы, связанные с работой,

Трудовой договор.

Должностная инструкция,

Коллективный трудовой договор

Положение об оплате труда

Положение о премировании

Расчетные листы за последние 3 года.

Графики

Табели учета рабочего времени.

То, что выделено, - обязательно.

27.11.2020, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Без изучения документов (трудового договора, расчётного листка) невозможно понять, справедливо ли вам начисляется заработная плата.

27.11.2020, 18:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В договоре у нас указано 85 р. ч, плюс 80%полярки и 1,4 коэфицыент, так как я работаю на крайнем севере. Оплата происходит только по 85 р. ч, расчётные листки не получаю вообще. МРОТ у нас 28000 с поляками и коэфициентом. Вот МРОТ я смогу получить, только отработав 336 часов. Или 14 суток в месяц, т.к график работа сутки через сутки.

27.11.2020, 19:16

Вам нужно подавать иск в суд и взыскивать все недополученное, за последний год, - срок исковой давности по взысканию заработной платы и других выплат составляет 1 год.

27.11.2020, 20:18

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034