LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.11.2020, 19:11

Пристав закрыл исп. п в связи с невозможностью взыскания, прошло 4 месяца и исп. п опять открыто, законны ли действия пристава?

Вопрос №18019995 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.11.2020, 19:11
Пристав закрыл исп. п в связи с невозможностью взыскания, прошло 4 месяца и исп. п опять открыто, законны ли действия пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Законно. Т.к. лист может предъявляться неограниченное количество раз, до тех пор пока не истечет срок его предъявления к исполненению (3 года)

При этом учитывайте что срок прерывается на период когда лист находится у приставов.

То что прошло 4 месяца - вообще не играет роли.

Если бы 4 года прошло - другое дело.

27.11.2020, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Татьяна! Тот факт, что исполнительный лист был возвращен согласно ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскателю, а исп. производство было прекращено, не означает, что его нельзя открыть повторно. Можно. Незаконного здесь в действиях пристава нет ничего. Главное, чтобы не были просрочены сроки подачи исполнительного листа.

27.11.2020, 19:14

Здравствуйте

Давайте разберём ситуацию

Так по ч.4 ст.46 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного законом

При этому по ч.5 ст.46 Закона N 229-ФЗ в случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа

Вот исполнительные документы по взысканию алиментов, например сразу же можно предьявить

А некоторые исполнительные листы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

27.11.2020, 19:19

Здравствуйте.

Согласно статье 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Пунктом 4 части 1 статьи 46 данного закона установлено, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, притом что все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

В соответствие пункту 3 части 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве, исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона.

То есть при наличии указанного основания судебный пристав-исполнитель обязан в соответствии с частью 3 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" вынести постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, что в силу части 4 той же статьи не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 данного Федерального закона: в отношении исполнительных листов, выдаваемых судом на основании судебных актов, такой срок, по общему правилу, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу (часть 1).

Удачи Вам в решении данного вопроса.

27.11.2020, 19:27

Если регулярно подают то это может длится сколько угодно лет?

27.11.2020, 19:28

Здравствуйте, Татьяна! Если в сроки будут повторно подавать исполнительный лист, прекращать производство по ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", повторно подавать, то срок не ограничен.

27.11.2020, 19:30

Да, в том то и дело что сколько угодно.

27.11.2020, 19:36

Нет

Этому есть предел

Трехлетний срок общий, а далее по основаниям

Так, прерывание общего трехлетнего срока предъявления исполнительного листа в ч. 1 ст. 22 ФЗ № 229:

держатель листа передал его приставу или должнику; должник частично погасил свою задолженность.

Далее, прерванный срок предъявления, в соответствии с ч. 2 ст. 22 ФЗ № 229, продолжается после перерыва, а время, пройденное с момента получения исполнительного документа до прерывания срока его подачи, не учитывается.

Но

Если исполнительный документ был возвращен взыскателю по причине невозможности его исполнения, исчисление срока начинается со дня возвращения (ч. 3 ст. 22 ФЗ № 229).

А если был отзыв исполнительного документа по заявлению взыскателя или в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, то период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом (ч.3.1. ст. 22 ФЗ № 229).

27.11.2020, 19:37