Купили собаку с вет паспортом, но не получили - история проблемы и возможный судовой исход
Гарантия прописывается в договоре купли-продажи. Естественно и ответственность при этом. Если этого для Вас недостаточно или например для некоторых других (думаю, что мало таких) то готов сделать генетический анализ за счет покупателя. Или же он сам после покупки таких щенков. После заключения на основании договора решается вопрос мирным путем, т.е. выполнение условий договора и стоимости анализа, если нет, то в судебном порядке. Но там нужно будет проигравшей стороне платить судебные издержки в т.ч. услуги адвоката или представителя.
Если не понимаете зачем договор, то повторяю еще раз - это единственный документ подтверждающий собственность имущества, коим является собака. Родословная (Справка о происхождении, Свидетельство и т.п.) таковыми не являются.
Можете обратиться в суд. Но нужно прочитать договор.