Мурманск, 27.11.2020, 23:39

Трудоустройство должника во время отбывания лишения свободы - возможно ли и как это сделать?

Вопрос №18020703 из г. Мурманск
опубликован 27.11.2020, 23:39
Должник отбывает лишение свободы. Может ли взыскатель обратиться к руководству колонии или ФСИН с просьбой трудоустроить должника? Или судебные приставы могут это сделать как ведущие исполнительное производство? Будут ли иметь значение такие обращения приставов или мои как взыскателя для руководителя колонии или ФСИН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должник сам не хочет там работать, то никто его не заставит. Принудительный труд только по приговору суда бывает, как мера наказания. У него же наказание - лишение свободы. Поэтому, нет смысла писать такие ходатайства и жалобы.. Заставить его работать не вправе. Ну а те, кто там работают, - такие копейки получают, что ваши проблемы это не решит...

28.11.2020, 01:34
Оценка автора вопроса:
отличный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред от 20.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Под лежачий камень вода не течет.

Жалуйтесь на пристава-исполнителя, жалуйтесь на Администрацию ФСИН, которая не предпринимает достаточных мер, чтобы трудоустроить отбывающего наказание должника.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ УИК РФ Статья 103. Привлечение к труду осужденных к лишению свободы

1. Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест...

Почитайте разъяснения на сайте ФССП r56.fssp.gov.ru

28.11.2020, 01:13
Оценка автора вопроса:
отличный ответ

Уважаемая адвокат Шамолюк Ирина Александровна!

Мне по этому же вопросу также ответил другой адвокат и вот что, привожу ниже ответ:

Жалуйтесь на пристава-исполнителя, жалуйтесь на Администрацию ФСИН, которая не предпринимает достаточных мер, чтобы трудоустроить отбывающего наказание должника.

Цитата:

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ УК РФ Статья 103. Привлечение к труду осужденных к лишению свободы

1. Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест...

Почитайте разъяснения на сайте ФССП r56.fssp.gov.ru

Помогу найти правовое решение Вашей проблемы дистанционно, определиться с тактикой действий по защите нарушенных прав, составить убедительную жалобу и обжаловать отписку.

Поэтому прошу Вас прокомментировать противоречащий Вам ответ и уточнить свой. Осужденный обязан трудиться? Вы отвечаете, что не обязан. Но Ваш оппонент ссылается на законодательство, на нормативный документ.

Все-таки можно обязать работать и выплачивать мне долг за моральный вред?

Прошу ответа, кто же прав из адвокатов?

03.12.2020, 02:48

А Вы обратитесь к этому адвокату и через какое то время узнаете кто был прав.

03.12.2020, 02:56

Вам этот ответ дал ЮРИСТ.. Вы разницу знаете между ЮРИСТОМ и АДВОКАТОМ? , или для Вас это одно и тоже?. Так вот, - юрист не вправе заниматься уголовными делами. Изучает уголовное право только в институте. Юрист, это теоретик. Адвокат это ПРАКТИК.

Свой ответ давала из своего 16 летнего опыта Адвокатской практики.

03.12.2020, 18:52

К какому адвокату советуете обратиться? Вы считаете какого адвоката правым? Ответ меня запутал, туманный, прошу ответить более ясно, уточнить свой ответ, мне непонятно.

03.12.2020, 04:38

Что тут непонятного никаких денег с зоны ждать не стоит. Там платят копейки. Часто бывает нет рабочих мест. Какой адвокат прав? Причем тут это если дело никто положительно не решит. Лучше ищите имущество должника на воле со специалистами.

03.12.2020, 04:48

Дмитрий, действуйте во всех направлениях.

Если желаете, помогу инициировать внесение изменений в ст. 103 УИК РФ в той части, которая касается слов "а также исходя из наличия рабочих мест".

Данное условие снижает защищенность прав взыскателей, которым преступлением причинен материальный и моральный вред.

Опыт понуждения законодателя к внесению поправок в УИК имеется.

03.12.2020, 07:31

Вам только один Адвокат дал ответ.. Юрист, это не адвокат и не вправе заниматься уголовными делами. Соответственно, откуда юристу знать, что делается у нас в колониях? Исключение только, если юрист ранее работал следователем. Но в этом сомневаюсь, иначе такого ответа не дал бы...Ответ чисто теоретический из УИК РФ. Но у нас далеко не все законы работают.

03.12.2020, 18:56