Исковое заявление на взыскание компенсации за неподписание Акта Приемки-сдачи помещения было отклонено - в чем ошибка?

Я подала иск за неподписание Акта Приемки-сдачи помещения согласно заключенному Договору --взыскание компенсации за неподписание Акта--10 000 руб--согласно Договору. В Определении об оставлении иска без движения--написали, что я не указала в чем нарушено мое право или какая угроза нарушения права. Я их понять не могу---может кто то поможет--в чем ошибка?

Лучший ответ

Согласно статьи 131 ГПК РФ в исковом заявлении нужно обосновать в чем конкретно заключается нарушение вашего права Вы судя по всему это не сделали Вам нужно было четко в иске указать какие для вас отрицательные последствия наступили от того что не подписан этот акт

10000 руб-это получается моральный вред ст 151 ГК РФ В иске также нужно было обосновать какие конкретно вы испытываете физические ли нравственные страдания от того что не подписан этот акт.

только как обосновать физические или нравственные страдания из за неподписания Акта? непонятно

Уважаемая Алена!

К сожалению, если истцы на основании скопированных в интернете копий исковых заявлений с нарушением положений статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) оформляют исковые заявления в суды, то чаще всего такое и происходит, о чем Вы пишите в своем это вопросе, когда судья выносит Определение на основании статьи 136 ГПК РФ об оставлении искового заявления без движения и устанавливает истцу срок для исправления ошибок при оформлении и подачи иска в суд.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Что бы помочь Вам разобраться с этим процессуальным вопросом, юристу надо самому ознакомиться с копией вашего иска и с Определением судьи.

Всего Вам доброго.

/

Каждый человек имеет гарантию на судебную защиту своих прав. Вы скорее всего не отразили в иске, как неподписание акта относится к Вам, какие права Ваши затрагивает. Ну например: " ввиду неподписания... мне причинен ущерб..." или что-то подобное. Ну и сослаться на соответствующие статьи.

подробнее можно? загадочно пишете