Пристав отказывается ограничить права должника, несмотря на признание его виновным в преступлении, нанесшем материальный ущерб кредитору
Уголовный и затем и гражданский суд ранее установили, что должник в отношении меня, кредитора) совершил преступление, нанеся мне материальный ущерб. В своем исполнительном листе судья постановляет о взыскании с должника в мою пользу сумму ущерба в сумме руб. Между тем судебный пристав, отказывая мне в вынесении постановления об ограничении специальным правом должника ст.67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве",заявляет дословно следующее: "...судебный пристав при исполнении требований исполнительного документа руководствуется исполнительным документом, согласно которого взыскивается материальный ущерб, а не ущерб от преступления".Не кажется ли Вам, что это одно и то же,и пристав не прав? Леонид.
Лучший ответ
Здравствуйте. Смотрите что именно у вас указано в исполнительном листе, суд обычно прописывает что именно взыскать. Ущерб причиненный преступлением и материальный ущерб это разные вещи. При первом судебный пристав сам может вынести постановление об ограничении должника в праве управления транспортным средством а во втором случае вам надо обращаться в суд.
Вы не внимательно прочитали мой вопрос.Я написал ,что именно поручил судья приставу.А просил он взыскать - взыскать должника в пользу кредитора ущерб. в сумме Х рублей.И все.Леонид