Несоответствие решений судьи и пристава по взысканию Х руб. ущерба у должника N.
В исполнительном листе судья записал так:" Взыскать с должника N. в мою пользу сумму УЩЕРБА в размере Х руб.,"а пристав в своем постановлении пишет о взыскании ЗАДОЛЖЕННОСТИ. Сумма ущерба-Х, как установил ранее апелляционный суд, это результат деликта, а причем здесь задолженность? Леонид.
Потому что при вынесении Постановления приставы указывают взысканную сумму как задолженность. Суд то в решении указал взыскать... Поэтому никакой ошибки в Постановлении пристава нет.
Доброе утро!
Ущерб измеряется в денежнем эквиваленте, поэтому пристав правильно указал в постановлении о возбуждении исполнительного производства про задолженность в таком-то размере.
См.ст.ст.1064 и 15 ГК РФ.Леонид