Тёще 90 лет без регистрации и медицинской помощи - как помочь при шизофрении и деменции?

Тёще 90 лет. Паспорт без записи на странице регистрации... Не зарегистрирована по месту жительства, на сотрудничество не идет, вещает из окна, что её убивают. К врачам агрессивна. Не стрижёт ногти и не моется, есть другие заболевания, не выходит из дома. Я думаю, что у неё шизофрения и деменция. Опеки нет, инвалидности нет, к поликлинике прикрепления нет. Что делать?
Лучший ответ

Обращаться в психоневрологический диспансер, что бы поместили для принудительного освидетельствования, в данном случае она может причинить вред и себе и окружающим, например пожар, забыла выключить газ и т.д.

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.

(4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.

(5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-Ф.

Еще раз, Спасибо, Юрий Саитгареевич, Ваш ответ весьма полезный!

Здравствуйте, Владимир!

Можно подать исковое заявление о лишении ее дееспособности.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 281 ГПК РФ

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по адресу этих организаций.

После принятия судом решения ей назначат опекуна.

Спасибо. Это правильный путь. Теперь надо понять, как действовать мне и жене, (дочери этой старушки), жена ведь не хочет причинять старушке неудобства в связи с принудительной госпитализацией.

Обращаться в суд с заявлением о признании гражданки недееспособный. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу (ст. 283 гпк рф).

Здравствуйте Владимир

Вызывайте на дом врача с ПДН

Прописка не нужна при этом

Врач проведет с бабулей беседу и проведет освидетельствование для принятия решения по госпитализации в стационар с выдачей вам направления .

Вы уже с учетом направления сможете госпитализировать бабулю вызвав СП (скорая неотложная медпомощь)

В ходе проведения мероприятий по госпитализации уже будет принято решение комиссионно врачами о нужлаемости или нет в лечении

При этом сргласно закона о психиатрической помощи

принудительно держать в стационаре нк будут.

Для этого родственники могут обратиться в суд с заявлением о признании бабули недееспособной для оформления над ней опеки

Согласно ст.29 ГК - Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Владимир!

Можете врача-психиатра на дом вызвать, пусть посмотрит. А вообще её надо лишать дееспособности. Ст.29 ГК РФ. И устанавливать опеку. Либо в принудительном порядке через суд помещать в психдиспансер. Это делается через суд, проводится психиатрическая экспертиза, ст.79, 281 ГПК РФ.

Спасибо. Вы представьте, как это в жизни будет. Квартира. Приезжает психиатр. Бабушка на контакт не идет, лекарства не пьет: Все врачи-вредители. Колоть не позволяет. Жена вокруг скачет, не трогайте её. Врач просто уезжает и все. Ложный вызов.
Так три раза уже было. На учет без освидетельствования не ставят, невозможно без регистрации, так объясняли в регистратуре ПНД. Знаю, что это незаконно. Но Показанный здесь, в ответах юристов путь вижу перспективным, Благодарен всем ответившим, кроме Калашникова.

Здравствуйте!

Вы конечно извините но 90 лет и ни чего нет.

Вопрос ставить нужно о ее дееспособности, т.е. на основании решения суда можно признать недееспособной ст. 281 ГПК РФ, и назначить опекуна, чтобы привел в порядок все документы, а так же помог бабушке оформить все льготы, бабушка пенсию получает? (и как не иметь прописку), а так же дети бабушки могут обратиться в Психоневрологический Диспансер, написать заявление на имя заведующего диспансером, о прохождении принудительного лечения (из-за агрессии).

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Так три раза уже было. На учет без освидетельствования не ставят, невозможно без регистрации, так объясняли в регистратуре ПНД. Знаю, что это незаконно. Но Показанный здесь в ответах юристов путь вижу перспективным, Благодарен всем ответившим, кроме Калашникова.

Скорую вызывайте, обязаны госпитализировать, на учет потом поставят.