Тёще 90 лет без регистрации и медицинской помощи - как помочь при шизофрении и деменции?

Вопрос №18021699 из г. Москва
опубликован 28.11.2020, 13:09
Тёще 90 лет. Паспорт без записи на странице регистрации... Не зарегистрирована по месту жительства, на сотрудничество не идет, вещает из окна, что её убивают. К врачам агрессивна. Не стрижёт ногти и не моется, есть другие заболевания, не выходит из дома. Я думаю, что у неё шизофрения и деменция. Опеки нет, инвалидности нет, к поликлинике прикрепления нет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в психоневрологический диспансер, что бы поместили для принудительного освидетельствования, в данном случае она может причинить вред и себе и окружающим, например пожар, забыла выключить газ и т.д.

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.

(4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.

(5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-Ф.

28.11.2020, 13:14
Оценка автора вопроса:
Еще раз, Спасибо, Юрий Саитгареевич, Ваш ответ весьма полезный!

Здравствуйте, Владимир!

Можно подать исковое заявление о лишении ее дееспособности.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 281 ГПК РФ

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по адресу этих организаций.

После принятия судом решения ей назначат опекуна.

28.11.2020, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Это правильный путь. Теперь надо понять, как действовать мне и жене, (дочери этой старушки), жена ведь не хочет причинять старушке неудобства в связи с принудительной госпитализацией.

Обращаться в суд с заявлением о признании гражданки недееспособный. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу (ст. 283 гпк рф).

28.11.2020, 13:16

Здравствуйте Владимир

Вызывайте на дом врача с ПДН

Прописка не нужна при этом

Врач проведет с бабулей беседу и проведет освидетельствование для принятия решения по госпитализации в стационар с выдачей вам направления .

Вы уже с учетом направления сможете госпитализировать бабулю вызвав СП (скорая неотложная медпомощь)

В ходе проведения мероприятий по госпитализации уже будет принято решение комиссионно врачами о нужлаемости или нет в лечении

При этом сргласно закона о психиатрической помощи

принудительно держать в стационаре нк будут.

Для этого родственники могут обратиться в суд с заявлением о признании бабули недееспособной для оформления над ней опеки

Согласно ст.29 ГК - Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

28.11.2020, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Владимир!

Можете врача-психиатра на дом вызвать, пусть посмотрит. А вообще её надо лишать дееспособности. Ст.29 ГК РФ. И устанавливать опеку. Либо в принудительном порядке через суд помещать в психдиспансер. Это делается через суд, проводится психиатрическая экспертиза, ст.79, 281 ГПК РФ.

28.11.2020, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вы представьте, как это в жизни будет. Квартира. Приезжает психиатр. Бабушка на контакт не идет, лекарства не пьет: Все врачи-вредители. Колоть не позволяет. Жена вокруг скачет, не трогайте её. Врач просто уезжает и все. Ложный вызов.
Так три раза уже было. На учет без освидетельствования не ставят, невозможно без регистрации, так объясняли в регистратуре ПНД. Знаю, что это незаконно. Но Показанный здесь, в ответах юристов путь вижу перспективным, Благодарен всем ответившим, кроме Калашникова.

Здравствуйте!

Вы конечно извините но 90 лет и ни чего нет.

Вопрос ставить нужно о ее дееспособности, т.е. на основании решения суда можно признать недееспособной ст. 281 ГПК РФ, и назначить опекуна, чтобы привел в порядок все документы, а так же помог бабушке оформить все льготы, бабушка пенсию получает? (и как не иметь прописку), а так же дети бабушки могут обратиться в Психоневрологический Диспансер, написать заявление на имя заведующего диспансером, о прохождении принудительного лечения (из-за агрессии).

Берегите себя и всего Вам хорошего!

28.11.2020, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вы представьте, как это в жизни будет. Квартира. Приезжает психиатр. Бабушка на контакт не идет, лекарства не пьет: Все врачи-вредители. Колоть не позволяет. Жена вокруг скачет, не трогайте её. Врач просто уезжает и все. Ложный вызов.

Так три раза уже было. На учет без освидетельствования не ставят, невозможно без регистрации, так объясняли в регистратуре ПНД. Знаю, что это незаконно. Но Показанный здесь в ответах юристов путь вижу перспективным, Благодарен всем ответившим, кроме Калашникова.

28.11.2020, 21:47

Скорую вызывайте, обязаны госпитализировать, на учет потом поставят.

28.11.2020, 22:12

Вопрос решился, как ни странно, благоводаря пандемии. Какой-то начальник (то ли мэр, то ли министр какой) повелел, что негоже старикам в эпидемию по паспортным столам разъезжать, а в случае необходимости обязал к старикам на дом приезжать сотрудникам. В общем, не быстро, но за пару месяцев документы и прописку старушке выправили.

Теперь сможем ее лечить, и все другие задачи выполнить.

Спасибо огромное всем неравнодушным, всем, кто принимал участие в решении этого трудного случая.

24.02.2021, 13:45