Как помочь невменяемой старушке без опеки - советы юриста и неожиданный конфликт

Вопрос №18021948 из г. Москва
опубликован 28.11.2020, 15:03

Я задал вопрос о о помощи невменяемой старушке:

Помощь невменяемой старушке.

Тёще 90 лет. Паспорт без записи на странице регистрации... Не зарегистрирована по месту жительства, на сотрудничество не идет, вещает из окна, что её убивают. К врачам агрессивна. Не стрижёт ногти и не моется, есть другие заболевания, не выходит из дома. Я думаю, что у неё шизофрения и деменция. Опеки нет, инвалидности нет, к поликлинике прикрепления нет. Что делать?

Юрист Калашников Владимир Валентинович отзывов: 67 885, ответил: ответ Юрист Калашников Владимир Валентиновича.

Здравствуйте, Владимир!

Можно подать исковое заявление о лишении ее дееспособности.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (Я спрашивал о старушке!) далее идет инфомация о лишении дееспособности несовершеннолетних.

...

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по адресу этих организаций.

После принятия судом решения ей назначат опекуна. Сегодня, 13:19

Калашников Владимир Валентинович, деньги на Ваш счёт в сумме 1 рублей переведены ответ от меня сегодня, 13:21

Дружище, рубль Вам за компенсацию амортизации клавиатуры.

200 рублей Вы получили незаконно, так как ответили не на тот вопрос, который я задал. Стыдно, молодой человек. Ответ Юрист Калашников Владимир Валентинович сегодня, 13:23

Дорогой мой, Вы что то перепутали по-моему.

Во-первых, читайте правила сайта.

Во-вторых, в личные сообщения я Вас не звал.

В-третьих, где ты (ОН перешел на ТЫ!) увидел молодого человека?

В-четвертых, засунь рубль себе в одно место и больше мне не пиши сегодня, 13:39, система:

Калашников Владимир Валентинович, деньги на Ваш счёт в сумме 200 рублей переведены ответ от меня сегодня, 13:44

Я тебя спрашивал о помощи старушке, ты мне ответил о несовершеннолетнем. Мне 65, тебе 45, ты молодой. И, похоже, неадекватный. Засунь себе в это место все двести рублей и Будь здоров! Ответ Юрист Калашников Владимир Валентинович сегодня, 13:47

Это ты неадекватный. Если думаешь что консультация стоит 200 рублей и думаешь что за эти деньги кто-то тут будет себе одно место рвать чтобы тебе отвечать? Вообще с головой не дружишь чтоли? Где ты видел консультацию за 200 рублей? Зачем пишешь в личные сообщения? У меня консультация в пять раз дороже. И это консультация, Понимаешь? А не ответ на вопрос. Еще и хамишь мне тут. ответ Юрист Калашников Владимир Валентинович сегодня, 13:47

Озолотил, блин. 200 рублей в меня швырнул.

НУ хоть стой хоть падай!

Мой ответ сегодня, 13:50

Будь здоров!

А ещё пермяк. Фу.

Далее юрист Калашников Владимир Валентинович занес меня в черный список.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, здесь без вариантов у вас, только признавать недееспособной через суд. У меня были такого рода дела. Поищите образцы заявлений в интернете. В суд по месту её жительства. Но одно НО. Заявление в суде примут только от её родственников, т.е. например от дочери. . Дальше судья будет решать как проводить психиатрическую экспертизу ей. Может ограничится медицинскими документами.

28.11.2020, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Он Вам дал правильную статью - правила о подаче заявлений:

- об ограничении гражданина в дееспособности,

- о признании гражданина недееспособным,

- об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

Это три разных вида заявлений для трех разных случаев регулируются одной статьей - Ваше заявление второе "о признании гражданина недееспособным"

Полагается, что в рамках фактически бесплатной консультации, Вы сможете найти в статье ту информацию, которая Вам нужна.

28.11.2020, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь.
Вместо того, чтобы, как Вы, раскрыть, что ответ освещает общую практику, на слове, цитата:
"В-третьих, где ты (ОН перешел на ТЫ!) увидел молодого человека?
В-четвертых, засунь рубль себе в одно место и больше мне не пиши"
Ну, тяжелая работа у юристов, и нервная. Понимаю.

Вопрос решился, как ни странно, благоводаря пандемии. Какой-то начальник (то ли мэр, то ли министр какой) повелел, что негоже старикам в эпидемию по паспортным столам разъезжать, а в случае необходимости обязал к старикам на дом приезжать сотрудникам. В общем, не быстро, но за пару месяцев документы и прописку старушке выправили.

Теперь сможем ее лечить, и все другие задачи выполнить.

Спасибо огромное всем неравнодушным, всем, кто принимал участие в решении этого трудного случая.

24.02.2021, 13:49

Замечательно все получилось.

24.02.2021, 13:54