Ленинградская, 28.11.2020, 14:17

Как прекратить исполнительное производство и защитить заработную плату гражданина?

Вопрос №18021903 из г. Шлиссельбург
опубликован 28.11.2020, 14:17
В отношении гражданина возбуждено исполнительное производство и с заработной платы взимается процент. После взимания с заработной платы остаётся крайне малая часть денежных средств для жизни и существования. Если возможно прекратить исполнительное производство в данном случае и на какие статьи в данном случае делать упор? И возможно ли вообще прекратить его в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Василий!

Если с этого гражданина на основании Постановления судебного пристава-исполнителя удерживается ежемесячно заработная плата в размере 50% с учетом части 2 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то прекратить это удержание из зарплаты, увы, не получится, пока не будет погашен весь долг по исполнительному

производству.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Должник вправе обратиться в суд на основании статьи 203 ГПК РФ с заявлением об уменьшении ежемесячных удержаний из его заработной платы, например, с 50% до 25%. Или получить рассрочку погашения этого долга.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Отсрочку в суде по погашению долга Вы не получите!

Удачи Вам.

28.11.2020, 14:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пока долг не будет погашен, нет оснований для прекращения. Если вы не согласны с размером удержания, то вы можете обратиться в суд и попытаться его уменьшить ввида наличия у вас иждивенцев. Можете в судебном порядке рассрочку или отсрочку судебного акта просить.

28.11.2020, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!!!!!!!!

Если у гражданина нет имущества для наложения на него взыскания, взимания с з\п будет продолжаться до полного исполнения по исполнительному производству?

28.11.2020, 14:57

Да,верно. Если уволитесь, то месяцев через 6 могут прекратить.

28.11.2020, 14:58

В этом случае исполнительный лист будет возвращён взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве - а именно, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Что не препятствует повторному предъявлению листа кредитором, для повторных попыток исполнить судебный акт. Такие дела.

28.11.2020, 15:02

Уважаемый Василий!

Это зависит от судебного пристава-исполнителя и от взыскателя долга.

Даже если судебный пристав-исполнитель вынесет Постановление на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" об окончании исполнительного производства и возвратит взыскателю исполнительный лист на основании п.4 части 1 статьи 83 этого Закона, то взыскатель может через 6 месяцев снова предъявить с заявлением исполнительный лист в подразделение ФССП России для исполнения.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

И это может продолжаться до конца, пока с этого должника не будет взыскан этот долг, в том числе с его будущей пенсии, или с его наследников.

Всего Вам доброго.

29.11.2020, 09:22