Операции на сердце у сыновей и пенсия - имеем ли право на получение?
Пенсия - это регулярные денежные выплаты, предоставляемые гражданам при достижении определенного возраста, наступления инвалидности, в случае потери кормильца, а также за выслугу лет и особые заслуги перед государством. Поэтому пенсию имеют право получать все. Вопрос только в том, в каком возрасте будет устанавливаться пенсия.
Страховая пенсия по старости устанавливается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Возраст ребенка и срок, на который установлена инвалидность, никакого значения для установления такой пенсии не имеют.