Должны ли мы оформлять больничный лист по карантину человеку старше 65 лет, работающему у нас по совместительству?
В соответствие с п.2.1 Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2020 г. № 402 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2020 N 517,, от 30.05.2020 N 791, от 18.06.2020 N 876) оформление листков нетрудоспособности, назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности за период, указанный в абзаце шестом пункта 8 настоящих Временных правил, осуществляются в случае принятия высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) на основании предложений (предписаний) главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации и их заместителей решения о продлении срока действия ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в части необходимости соблюдения режима самоизоляции лицами в возрасте 65 лет и старше. (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.06.2020 N 876).
Поскольку (п.2 Постановления) Временные правила распространяются на застрахованных лиц, соблюдающих режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках (далее - режим самоизоляции), за исключением лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске, и с учётом того, что оплата производиться ФСС, то оформление листков нетрудоспособности, лицам работающим по внешнему совместительству, оформляется установленным порядком.