Вопросы о возможном исходе дела после нападения Василия на Григория с целью самообороны
Интересует такая ситуация. Василий порезал Григория у себя в квартире с целью самообороны разрезав щеку визуально изуродовав и колотая рана в голову, после чего вызвав скорую, к счастью потерпевший жив, тяжесть степени в визуализации, проходит лечение в стационаре. Подозреваемый свою вину признает, готов компенсировать материально, при том что потерпевший судиться не желает. Так вот возможно ли в случае того что, потерпевший не будет проходить судебно медицинскую экспертизу то что до суда дело не дойдет? А если суд состоиться то компенсировать для обеих сторон как будет лучше сразу или что бы внесли в протокол непосредственно перед засиданием суда? Спасибо.
Если дело возбудят потерпевших обязан будет пройти экспертизу, если не пройдет ее сделают по документам. Можно ли будет договориться зависит от степени тяжести повреждений, от этого и квалификация будет зависить. Если все же дело дойдет до суда компенсировать придется вред и брать заявление от потерпевшего, о том, что претензий не имеет вред заглажен. Просит прекратить уголовное преследование.
Возможно вообще прекращение уголовного дела за отсутствием события преступления, поскольку в данном случае все зависит от позиции потерпевшего.