Бывшая супруга оставляет сына в опасности - как защитить ребенка и себя?
Здравствуйте, Алексей! Нет, состава преступления по ст.125 УК РФ здесь нет. Ребенок в таком возрасте вполне способен позаботиться о себе в той степени, чтобы не умереть с голоду. А у матери (место жительство ребенка судя по всему с ней за последние несколько лет) равные с Вами обязанности. И если сын уехал вследствие создания невыносимых условий в ее доме, то ее вины в том, что ребенок остался один, не меньше. Так что ничего преступного в Ваших действиях нет. А вот тот факт, что мать должным образом не выполняет своих обязанностей, может быть предметом рассмотрения. В худшем случае здесь статья 5.35 КоАП РФ, а там копеечный штраф. Удачи Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ваши действия не являются оставление ребёнка в опасности, так как ребёнок не настолько маленький, что не может принять меры к самосохранения. Он может сходить в магазин, пойти к матери, может сам поесть, переодеться, понимает значение своих действий и может ими руководить. Нет здесь состава ст. 125 ук рф:
УК РФ Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Здравствуйте, Алексей!
Ее обвинения совершенно беспочвенны.
В Ваших действиях нет состава преступления.
Т.к. нет объективной опасности. Какой либо угрозы ребенку нет в принципе.
Поэтому полиция конечно проведет проверку. Т.к. обязана это делать.
Но в возбуждении дела откажет, за отсутствием состава преступления (ст. 144 УПК РФ, ст. 125 УК РФ).
Вам просто, когда Вас будут опрашивать надо дать грамотные пояснения.
И проблем никаких не будет.
Если сын находился в опасности, возникает вопрос, а что же предприняла его мать, что бы ее ребенок избежал данной опасности? Будет отказной материал, так как тут нет состава преступления предусмотренная ст.125 УК РФ.Оставление в опасности (ст. 125 УК РФ). Непосредственный объект — жизнь или здоровье потерпевшего. Объективная сторона характеризуется бездействием, выражающимся в несовершении виновным необходимых действий но оказанию помощи лицу, оказавшемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенному возможности принять меры к самосохранению.
Здравствуйте.
Вы говорите о заведомом оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,что преследуется ст. 125 УК РФ.
Вы пишите 15 лет ребенку. Значит он совершеннолетний, есть признаки ст. 125 УК РФ.
Он не дееспособный, можно разглядеть признаки ст.125 УК РФ.
Нужно ссылаться вам на ст.14 УК РФ, часть 2, так как не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Всего доброго решить вам ваш вопрос!
Здравствуйте! Обратитесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами, если у вас есть такая возможность и желание, мотивируя это всем, что вы изложили в порядке ст. 65 Семейногокодекса. Данное обстоятельство может сыграть роль впоследствии при рассмотрении данного заявления супруги. Поскольку ребёнок уже взрослый он сможет дать и показания в суде и показания в полиции по факту заявления вашей супруги. Ваши действия не являются основанием для привлечения вас к ответственности за оставление в опасности, однако в данном случае можно посоветовать обратиться с заявлением в отношении супруги о ложном доносе в порядке ст. 306 УК РФ, поскольку неизвестно когда и где может возникнуть информация о том, что в отношении вас было такое заявление.
Добрый вечер.
Да нет тут никакого состава преступления в Ваших действиях. Ст.14 УПК РФ, ст.14 УК РФ. В том числе нет состава "оставление в опасности", ст.125 УК РФ.
Нет объективной стороны преступления. Реалоьно сын не находился в опасности, он не малолетний.
Полиция проведет проверку по заявлению порядке ст.141, 144 УПК РФ и откажет в возбуждении уголовного дела. Такой поворот событий Вас ожидает.
Коллеги вам достаточно подробно по поводу состава преступления объяснили. Я же хочу посоветовать вам немедленно подать в суд иск "Об определении места жительства ребенка с вами" в соответствии со ст. 65 СК РФ. Большим подспорьем в этом споре вам будет заключение психолога.
Здравствуйте Алексей
Нет состава преступления по причине отсутствия установленного место проживания с вами это первое.
Ребенку не 10 лет и его мнение учитывается согласно ст.57 СК
А вот то, что случилось с ребенком в ванной - это как раз преступление
на которое следует обратить внимание следствие.
Если бы вы не пустили домой ребенка - то данное действие можно было бы расценить как оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству - не может быть применимо т.к. сыну 15 лет и он является несовершеннолетним, а не малолетним
Вам следует подать ходатайство о прекращении уголовного дела со ссылкой на ст.24 УПК
УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
Алексей!
А в чем Ваша бывшая жена увидела квалифицирующий признак "опасность"?
Ст.125. Оставление в опасности УК РФ трактует оставление в опасности как
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние
При этом, ст.28. Дееспособность малолетних ГК РФ определяет понятие возраста малолетнего ребенка – «…несовершеннолетний, не достигший 14 лет».
Поэтому, в Ваших действиях состава преступления нет