Как получить финансовую помощь от отца в отсутствие матери и без материальной поддержки?
Здравствуйте, в интересах ребёнка должен действовать опекун. Если его нет, то нужно обратиться в опеку. Пока девочке не исполнится 18, самостоятельно она свои интересы защищать не может.
У нее должен быть опекун, от его имени подавать иск на алименты с отца.
Отец должен исполнять свои родительские обязанности, в том числе и по содержанию ребенка. Если он этого не делает, ребенок может обратиться в органы опеки, которые рассмотрят вопрос о назначении опекуна ребенку и обращении в суд с иском о лишении, ограничении родительских прав отца.
Опека всегда на стороне отца, защищает его интересы, а интересы ребенка опеку не волнуют. Нет матери, ребенок оказывается в клещах закона. Либо в детский дом, либо к совершенно незнакомому человеку-отцу, что для ребенка одно и тоже - глубокое психологическое потрясение, особенно если ей 17 лет, с маленьким ребенком проще, его взгляды еще не сформировались. Со смертью матери нормальная жизнь ребенка заканчивается, начинаются хождения по мукам. А как переживают близкие родственники, особенно бабушки и дедушки. Примеров много, например, фильм Интер девушка и много других. Поэтому бабушки сидите тихо, не лезьте в опеку, пожалейте внуков, помощи от отца ребенка вы никогда не получите, ни материальной, никакой другой. А сколько проблем с получением элементарной справки (например, утерян медицинский полис). А отцу некогда, он занят, потом он когда-нибудь придет, и то лишь для того, чтобы его не лишили родительских прав, а то придется платить алименты. Вот и приходится бабушке за счет своих мизирных средств лечить внуке зубы платно, а это не мало.
Ерунду какую то написали. По полюсу зубы ребенку вылечат в детской стоматологии и плоха та бабушка, если допустила у девочки в 17 лет плохие зубы, пасту купить можно и дешевую. Алименты может взыскать прокуратура в интересах несовершеннолетней. Можете обратиться туда. Более того, если девочка работает, может подать в суд на эмансипацию.