Какая компенсация полагается за снос половины дома - моральный ущерб или материальный ущерб?
Не совсем понятно от кого он хочет получить выплаты.
Моральный вред, нет, не положено.
Для определения размера компенсации можете обратиться к любому оценщику-специалисту или посчитать самостоятельно исходя из кадастровой цены на сайте Росреестра.
Компенсация полагается только за нарушение прав гражданина, если сможете доказать, что Ваши права как то нарушены при сносе половины дома, которая Вам не принадлежала, то сможете взыскать компенсацию материального ущерба и морального вреда, а размер определяет суд.
Алексей, снос части дома обычно не производится, так как грозит обрушением строения в целом.
Ваша ситуация требует более детального изучения.