Тамбов, 13.03.2015, 16:37

Каков размер компенсации при оформлении ветхого дома в наследство, который идет под снос и находится не в прописке?

Вопрос №6300373 из г. Воронеж
опубликован 13.03.2015, 16:37
Оформляю дом в наследство, который идёт под снос, как ветхое жильё . Когда всё оформлю, дом уже снесут. Слышала, что в этом случае мне положена только компенсация. Я там не прописана, жильё своё есть. Повлияет это на размер компенсации? (и ещё износ дома)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы имеете право на равнозначное жилье или выкупную стоимость ст.32 ЖК

13.03.2015, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Вам положена будет не только компенсация, но и другое жилье.

13.03.2015, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не повлияет, вселитесь в дом и не выселяйтесь до предоставления квартиры в собственность-это Ваше право, а выселять могут через суд полгода, как раз оформите наследство.Удачи!

14.03.2015, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я это поняла.но мне сказали.если за это время.пока я ещё не вступила в наследство.а дом снесли.То мне положена только денежная компенсация.Я уже не знаю кто прав.может законы различаются.когда собственника переселяют или наследника

13.03.2015, 21:06

Здравствуйте! Права у всех равные и закон для всех един.

13.03.2015, 21:10

Согласно ст. 1112 ГК РФ по наследству переходят все имущественные права и обязанности наследодателя. Поскольку при сносе дома новая квартира переходит в собственности наследодателя по договору мены (ст. 6 Закона г. Москвы № 21), то происходит замена предмета наследования (замена квартиры), но не объекта наследования, (права собственности на квартиру), который остается прежним.

При переселении с Вами заключается договор краткосрочного найма. Позже, когда Вы вступите в права наследования, с Вами заключат договор компенсации (если на тот момент дом уже будет снесен) или договор мены (если снесен еще не будет). Я что неправильно трактую закон?Поясните пожалуйста .

13.03.2015, 21:32