Увольнение по собственному желанию - как поступить при онкологии и инвалидности 2 группы?

Вопрос №18022846 из г. Самара
опубликован 28.11.2020, 21:23
У меня онкология. Была на больничном с 28 мая 4 месяца. Потом дали 1 октября инвалидность 2 группы до октября 2021 г.. Сегодня работодатель попросил уволиться по собственному желанию. Что то у него с налогами связано, ...я ж перестала приносить больничные листы... Что делать? Увольняться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны увольняться. Просите объяснений в письменном виде. Можно пожаловаться в гострудинспекцию. А листы нетрудоспособности представьте.

28.11.2020, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А разве я имеюипоаво брать листы нетрудоспособности, находясь на инвалидности? Не снимут ее у меня? Проходила 8 химиотерапий.. Скоро операция... а вот после неё еще будут химиотерапии...

28.11.2020, 21:31

Здравствуйте, Вы вправе требовать оплаты листков нетрудоспособности не смотря на инвалидность. Инвалидность с Вас из за этого не снимут.

28.11.2020, 21:32

Значит я имею право брать больничный лист весь год непрерывно, пока лечусь...? Терапевт сказала мне,,, что я нахожусь на инвалидности, и какие вам листы? ""Так ответил врач. Поэтому я и не понимаю, что делать... Я вообще впервые на больничном, и не знаю, что делать..

28.11.2020, 21:55

Если Вы официально работаете, то больничный вам нужен. Если не принесёте больничный, то работодатель может Вас уволить без предупреждения.

28.11.2020, 22:07

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034