Вопросы касательно увольнения после производственной травмы.

Вопрос №1261977 из г. Оренбург
опубликован 31.03.2011, 11:29

Нахожусь на больничном 5 мес. (производственная травма). Собираюсь увольняться после закрытия больничного. Работодатель сказал, что увольняет только с формулировкой по соглашению сторон (п.1 части 1 ст. 77). Могу ли я уволиться не по данной статье, а по статье по собственному желанию? Может ли работодатель отказать мне? Могу ли уволится сразу после закрытия больничного или необходимо извещать его за 2 недели и отрабатывать?

Если уволиться с работы до того, как будет закрыт больничный, то в течении какого времени по закону я могу приносить больничный лист к бывшему работодателю?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уволиться вы можете по собственному желанию , уведомив работодателя за две недели. В этот срок входит и больничный.

31.03.2011, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, очень помогли!!!

Здравствуйте Кристина !

Ваш работодатель совершенно не прав и умышленно вводит Вас в заблуждение, т.к. расторжение трудового договора на основании стаьи 78 Трудового кодекса РФ, далее ТК, и есть ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, т.е. работодатель и работник должны иметь взаимное СОГЛАСИЕ на расторжение трудового договора на основании этой статьи. Но работодатель имеет ПРАВО и отказать в расторжении трудового договора с работником по этому основанию.

А вот расторгать трудовой договор по заявлению работника на основании статьи 80 ТК (по собственному желанию) работодатель ОБЯЗАН, но он может обязать работника согласно этой статьи "отработать" после подачи такого заявления об увольнении не менее двух недель. Но если работник подает заявление работодателю о расторжении трудового договора на основании статьи 80 ТК в период болезни или во время отпуска, то срок 2-х недельный всеравно начинает течь, а поэтому после 14 дней после подачи заявления работником об увольнении с ним трудовой договор расторгается в порядке статьи 84.1 ТК (см. выписку из этой статьи ниже):

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

И последнее. Всегда следует оформлять заявления о расторжении трудового догвора в 2-х экз. и передавать 1-й экз. заявления работодаетлю через приемную или через отдел кадров ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2-м экз. заявления. Иначе при спорнвых вопросах это заявление может "потеряться" у работодателя, а у работника могут быть большие проблемы, в т.ч. увольнение по иным статьям ТК.

Удачи Вам.

31.03.2011, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, очень помогли!!!

Уважаемая Галина Владимировна, спасибо огромное! Я бы хотела еще уточнить: Если уволиться с работы до того, как будет закрыт больничный, то в течении какого времени по закону я могу приносить больничный лист к бывшему работодателю?

31.03.2011, 11:48

В течение всего срока действия листа, пока не будет закрыт.

31.03.2011, 11:50