Как добиться от УК замены старых труб, ухудшающих напор воды на кухне?
Здравствуйте, Юлия.
Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора в многоквартирных домах и жилых домах в норме должно составлять от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см);
При этом двление в системах холодного или горячего водоснабжения измеряется в точке водоразбора в часы утреннего максимума (с 7.00 до 9.00) или вечернего максимума (с 19.00 до 22.00).
Если давление в Вашем случае не соответствует указанным мной параметрам, то Вам оказывается коммунальная услуга ненадлежащего качества.
Для проверки давления звоните в аварийно-диспетчерскую службу УК, сообщите им о несоответствии давления в системе холодного водоснабжения и запишите номер Вашей заявки. Его Вам должен сказать диспетчер.
Диспетчер так же обязан согласовать с Вами дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги.
Приглашаете их во время, указанное выше.
По окончании проверки составляется акт проверки.
Если в ходе проверки будет установлен факт нарушения качества коммунальной услуги, то в акте проверки указываются дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.
В дальнейшем возможен перерасчет платы за коммунальные услуги.
Учитывая, что Вы будете так делать до замены труб, которые обязана содержать УК, им станет выгоднее произвести их замену.
Удачи в решении вопроса.